Усть-Каменогорск утопает в мусоре

1347 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 03 Июн 2016, 17:27

Администрация Усть-Каменогорска совместно с местными экологами пытается выяснить, почему областной центр Восточного Казахстана покрылся крупными несанкционированными свалками. Между тем обыватели и специалисты независимых экологических организаций уверены, что такая ситуация, прямое следствие наплевательского отношения в городе к экологии в целом, сообщает Антон СЕРГИЕНКО.

«Наш город буквально завален мусором. Мы постоянно устраиваем рейды и наносим на карту города места самых больших свалок, которые потом размещаем в соцсетях и отправляем в акимат для того, чтобы убрали, но это не помогает. Свалки не успевают убирать, горожане организуют новые. Общественность Усть-Каменогорска требует от властей разработать специальную систему утилизации бытовых отходов. Потому что такое отношение к родному городу - это прямое следствие того, что годами у нас не меняется реакция властей на выбросы промышленных предприятий, на радиоактивные пятна, которые с 50-х годов прошлого века не утилизируются», - отмечает специалист центра экологической безопасности ВКО Елена ПОЛЯНЦЕВА.

Совет общественности ВКО уверен, что для решения всех проблем необходимо создать специальную систему управления отходами, в которую будут входить ТБО не только жителей, но, в первую очередь, и промышленных гигантов. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером