Усть-Каменогорск утопает в мусоре

1546 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 03 Июн 2016, 17:27

Администрация Усть-Каменогорска совместно с местными экологами пытается выяснить, почему областной центр Восточного Казахстана покрылся крупными несанкционированными свалками. Между тем обыватели и специалисты независимых экологических организаций уверены, что такая ситуация, прямое следствие наплевательского отношения в городе к экологии в целом, сообщает Антон СЕРГИЕНКО.

«Наш город буквально завален мусором. Мы постоянно устраиваем рейды и наносим на карту города места самых больших свалок, которые потом размещаем в соцсетях и отправляем в акимат для того, чтобы убрали, но это не помогает. Свалки не успевают убирать, горожане организуют новые. Общественность Усть-Каменогорска требует от властей разработать специальную систему утилизации бытовых отходов. Потому что такое отношение к родному городу - это прямое следствие того, что годами у нас не меняется реакция властей на выбросы промышленных предприятий, на радиоактивные пятна, которые с 50-х годов прошлого века не утилизируются», - отмечает специалист центра экологической безопасности ВКО Елена ПОЛЯНЦЕВА.

Совет общественности ВКО уверен, что для решения всех проблем необходимо создать специальную систему управления отходами, в которую будут входить ТБО не только жителей, но, в первую очередь, и промышленных гигантов. 

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай