В 2017 г. в рамках госзаказа казахстанские телеканалы сняли 40 сериалов

444 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 24 Янв 2018, 17:45

40 сериалов сняли казахстанские телеканалы в рамках государственного заказа в 2017 году, сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает КазТАГ.

«В прошлом году ведомство активно подключило к производству сериалов и коммерческие телеканалы. Так, телеканалом Qazaqstan было снято 15 сериалов, «Хабар» - 13 сериалов, частными телеканалами - 12 продуктов самой разной жанровой и тематической направленности. В итоге только за 2017 год в рамках государственного информационного заказа было снято 40 телесериалов. Это почти в 2 раза больше, чем годом ранее», - сказал в среду Д. Абаев в ходе презентации сериальной продукции в «Казмедиацентре».

По его словам, при размещении госзаказа учитывались предпочтения аудитории.

«Мы изучили потребности различных целевых аудиторий и на основе этих результатов сформировали тематическую сетку – в результате были сняты телесериалы об истории нашего народа, о буднях полицейских и врачей, о семейных ценностях, о жизни в ауле, о молодых предпринимателях и даже стартаперах», - заявил министр.

В ходе презентации были показаны тизеры 4 сериалов. Среди них историческая драма «Tar Zaman», семейный 60-серийный продукт «Асыл арман», сериал «Красный уровень», снятый телеканалом «КТК», и повествующий о деятельности казахстанских спецслужб по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом. Телеканал «Хабар» завершил производство сериала «Батырлар жолы», о жизни казахских батыров начала XVII века. Наряду с этим, по словам главы МИК РК, ведомство усилило работу в части производства социальных роликов.

«В 2017 году был снят 131 социальный ролик. Это рекордное количество за историю казахстанского телевидения. Это стало возможным благодаря пересмотру многих статей государственного информационного заказа», - заключил Д. Абаев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд