В 2018 г. с юга Казахстана на север переедут 9 тысяч жителей республики

476 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 07 Фев 2018, 15:30

В 2018 году 9 тысяч человек переедут из южного региона Казахстана в северный, сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев, передает КазТАГ.

«В 2017 году с юга на север переехали 3350 человек, но в 2018 году их должно быть почти в 3 раза больше. К сожалению, молодежь переезжает из северных регионов либо в большие города, в столицу, либо же за границу. Ввиду того что демография в северных регионах отрицательная, там дефицит в рабочей силе. А в южных регионах у нас ситуация обратная. Поэтому существует программа, в которой заложены средства, чтобы эта молодежь могла ехать в северные регионы и устраиваться там на работу», - сказал Н.Альтаев в среду на презентации программы «Әлеумет», разработанной для повышения информированности населения по вопросам социально-трудовой сферы.

Вице-министр труда также пояснил, что государство оказывает материальную поддержку в размере 35 МРП и выплачивает Т84 175 каждому члену семьи. В течение года также выплачиваются средства на аренду жилья от 16 до 30 МРП в зависимости от количества членов семьи и места переселения.

«Для работодателей, которые принимают переселенцев на работу, также предусмотрены субсидии. Предприятия получают больше Т1 млн за каждого человека», - добавил Н.Альтаев.

По его данным, переселение идет из Южно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Мангистауской областей в Восточно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую, Павлодарскую и Костанайскую области.

Напомним, на 2018 год планировалось увеличить региональные квоты переселения граждан с юга на север в 5 раз - до 1700 семей, или около 7 тысяч человек.

 

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента