В акимате Астаны предложили альтернативу платным парковкам

444 просмотров
0
Tengrinews.kz
Понедельник, 08 Янв 2018, 19:15

Руководитель городского управления пассажирского транспорта Бекмырза Игенбердинов рассказал об альтернативах для столичных водителей, не желающих ежедневно оплачивать парковку автомобилей за время, проведенное на работе, передает Tengrinews.kz. 

По его словам, компании, расположенные возле бульвара Нуржол, предоставляют своим работникам возможности внутреннего паркинга. Астанчане, работающие неподалеку, могут рассмотреть возможность использования платных абонементов в этих паркингах.  "Остальным, кому негде машину ставить, надо выбирать - либо они будут платить 800 или 1000 тенге, пока их транеспорт стоит (стоимость парковки на бульваре Нуржол составляет 100 тенге в час - прим. автора), либо будут пользоваться общественным транспортом. На сегодняшний день мы маршрутную сеть достаточно четко поставили, в час пик с любой нагрузкой мы справляемся. 180 тенге выйдет у пассажира туда и обратно. Или, за дополнительный комфорт и роскошь надо будет платить", - заявил Игенбердинов на брифинге СЦК.

Также в качестве альтернативы он предложил ездить до работы на такси. "Есть у нас такая система, когда люди организовываются по несколько человек и едут в одном такси, собираются по 200 тенге, доезжают до определенного места и так же - обратно. У человека возможностей очень много для того, чтобы добраться на работу. Либо на своем личном транспорте, либо на такси, либо общественным транспортом, либо пешком", - подчеркнул Игенбердинов. 

Напомним, 15 января в Астане заработают платные парковки. Первыми пользователями станут автолюбители, пожелавшие оставить свои машины на парковках бульвара Нуржол.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд