В Актобе осудили вымогателей-УБОПовцев

461 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 29 Дек 2017, 13:30

В Актобе четверо сотрудников управления по борьбе с оргпреступностью вымогали деньги у задержанных за непривлечение к уголовной ответственности. В суде №2 вынесли приговор в отношении полицейских, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Согласно материалам дела, заместитель начальника УБОП и трое его сотрудников вымогали 500 тысяч тенге с актюбинца за непривлечение его к уголовной ответственности. Получив деньги, они их поделили.

Затем они задержали с двумя килограммами черной икры женщину, с которой потребовали 300 тысяч тенге. Подполковник потребовал от нее продать конфискованную икру, чтобы получить дополнительные деньги, а также рассказать о других реализаторах черной икры.

В ходе заседания суда полицейские не признали вину. Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, такие как положительная характеристика с места работы, грамоты и наличие маленьких детей. УБОПовцы были признаны виновными в превышении должностных полномочий.

По решению суда замначальника УБОП осудили на 7 лет с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и специального звания «подполковника полиции». Троих его подчиненных приговорили к 6 годам с конфискацией и лишением права занимать государственную должность.  

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента