В Алматинской области задержаны скотокрады

1036 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Апр 2020, 12:00

Злоумышленники пользовались тем, что владельцы хозяйства не обращались в полицию

Неделю назад в полицию Жамбылского района Алматинской области обратился 38-летний житель - глава одного из крестьянских хозяйств - с заявлением о краже у него 80 голов лошадей на общую сумму около сорока миллионов тенге, передает корреспондент МИА "Казинформ".

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлены и задержаны двое подозреваемых. "Один из них 29-летний гражданин Узбекистана, работающий скотником в крестьянском хозяйстве у потерпевшего, второй соучастник - 39-летний житель села Кокдала Жамбылского района, у которого имеется в данной местности своё крестьянское хозяйство, в связи с чем его частое появление не вызывало подозрений", - сообщили в департаменте полиции региона.

Задержанные барымтачи дали свои признательные показания. Полицейские нашли и вернули хозяину 36 украденных лошадей, остальная часть, как выяснилось, ушла на «согым». Также установлено, что крали скот они у хозяев на протяжении длительного времени и пользовались тем, что владельцы хозяйства не обращались в полицию.

"Сначала злоумышленники брали понемногу – 2 - 3 или 5 голов, а в последнем случае украли сразу сорок. Лошадей перевозили на скотный рынок "Мал базары" в ближайший поселок. Всего ими было продано 80 голов, из которых 35 жеребят с кобылками. Вырученные деньги похитители тратили на собственные нужды. Оба подозреваемые водворены в ИВС Жамбылского районного отдела полиции. Проводится досудебное расследование по ст. 188-1 ч. 4 п.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан - скотокрадство в особо крупном размере", - пояснили в пресс-службе полицейского ведомства.

Фото: kazlenta.kz.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана