В Алматы лжеполицейский обманул знакомую на миллион тенге

441 просмотров
0
today.kz
Пятница, 24 Ноя 2017, 11:00

23-летний житель Алматинской области выдавал себя за полицейского. Мужчина обманным путем завладел деньгами. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Алматы, передает Today.kz. Полиция разыскивает жертв предполагаемого преступника.

В полицию обратилась молодая женщина с заявлением о мошенничестве. По словам пострадавшей, в начале ноября она познакомилась в соцсети с молодым человеком. Он представился сотрудником полиции. 

Как оказалось, парень сообщил своей знакомой о том, что его мать якобы серьезно больна и нуждается в дорогостоящем лечении. Он вошел в доверие и обманным путем завладел 1 086 000 тенге. 

"После этого, по данным заявительницы, он перестал отвечать на звонки. При этом гражданка К. до последнего была уверена, что этот человек действительно служит в полиции. При общении с ней он делился фотографиями в мундире и рассказывал истории из якобы своих служебных будней", - рассказал детали дела начальник управления собственной безопасности ДВД Алматы Айдын Кабдулдинов.

Во время расследования выяснилось, что подозреваемый  к органам внутренних дел и другим правоохранительным структурам никакого отношения не имеет. 

"Гражданин А. привлечен к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного часть 1 статьи 190  УК РК "Мошенничество". Мужчина сразу же признался в совершенном преступлении и отметил, что чужие деньги уже успел потратить на собственные нужды", - рассказали в полиции.

Теперь полицейские проверяют его причастность к аналогичным случаям. В ДВД просят пострадавших от рук лжеполицейского обратиться по телефонам: 254 47 86, 254 49 81 и 298 51 34. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Черном о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд