В Алматы ранее судимая юрист вновь задержана по подозрению в мошенничестве

633 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Четверг, 30 Ноя 2017, 13:45

Юрист, подозреваемая в мошенничестве, задержана в Алматы. Клиенты отдавали ей деньги за решение любых проблем через некие мифические связи "в верхах", передает Sputnik Казахстан.

Злоумышленница могла похитить у доверчивых клиентов около 50 тысяч долларов. На данный момент только по Бостандыкскому району установлено 7 эпизодов преступлений, возможно, совершенных подозреваемой.

"Гражданка Баширова А. открыла юридическую контору на территории города… Злоумышленница в своей конторе, помимо оказания юридических услуг, предлагала "особый" вид услуг вне правового поля. Другими словами, она обещала путем подкупа должностных лиц "улаживать" правовые проблемы своих клиентов. Она заявляла, что имеет влиятельных покровителей в различных ведомствах и может решить любую проблему за определенную сумму. Предлагала эти "услуги" она только платежеспособным клиентам. Наивные клиенты соглашались и отдавали для "улаживания" своих проблем денежные средства в крупном размере, исключительно в долларовом эквиваленте от 6 тысяч до 20 тысяч", — сообщила пресс-служба ДВД Алматы.

По данным фактам начато досудебное расследование по статье 190 УК РК "Мошенничество".

Полицейские рассказали, за что женщина была осуждена ранее: в 2009 году, попав за решетку за мошенничество, гражданка Баширова обманом выманила деньги своей сокамерницы, обещая, что поговорит с "нужными людьми", и ее дело пересмотрят − вплоть до возвращения домой. Обещанного Баширова не выполнила. Тогда суд Медеуского района Алматы назначил ей 8 лет заключения в колонии строгого режима.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента