В Алматы разработана стратегия привлечения инвестиций до 2022 года

544 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 13 Ноя 2017, 21:15

Стратегию привлечения инвестиций в Алматы до 2022 года одобрил в понедельник Совет по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата, передает МИА «Казинформ».

Документ разработан в соответствии с Национальной инвестиционной стратегией и Программой развития «Алматы - 2020». Подводя промежуточные итоги работы в сфере привлечения инвестиций, заместитель акима города Алмас Мадиев доложил, что за 9 месяцев текущего года инвестиции выросли на 13%, составив порядка 400 млрд тенге, внешние инвестиции увеличились на 23,5%, доля частных инвестиций составила 78% с ростом на 17%.

«Существенным условием для стабильного развития бизнеса является обеспечение инфраструктуры. В этих целях в Алматы функционирует Индустриальная зона, где проекты обрабатывающей промышленности могут получить землю с готовой инфраструктурой на льготных условиях. Для высокотехнологичных компаний действует специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий», где резидентам предоставляются налоговые и таможенные льготы. В Алматы порядка тысячи проектов получают поддержку по программам льготного кредитования МСБ. В Карту индустриализации вошли 100 проектов с созданием 12 тысяч рабочих мест. Вместе с тем разработана стратегия, призванная повысить инвестиционную привлекательность города», - отметил А.Мадиев.

В результате проведённого исследования была определена тройка наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций отраслей - туризм, торговля, пищевая промышленность. При этом основными факторами при решении инвестирования являются емкость рынка, цена рабочей силы, прозрачность и безопасность. Разработанная Стратегия привлечения инвестиций включает в себя четыре направления: «Повышение качества институциональной среды», «Повышение качества бизнес-инфраструктуры», «Имиджевое продвижение и информационная поддержка» и «Привлечение инвестиций в приоритетные отрасли путем проактивного проектного таргетирования».

«Создание благоприятного инвестиционного климата, открытые и честные отношения с инвесторами и бизнесменами, которые уже работают в городе Алматы - крайне важны. Каждый из них выступает своего рода послом в своих штаб квартирах, рассказывает о своем опыте партнерам по всему миру. Мы поддерживаем любую инициативу диалога посредством рабочих встреч, живых обсуждений для поиска оптимальных решений», - сказала исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Казахстана Юлия Кусиди.

Напомним, что в состав совета, который был создан в прошлом году по поручению главы государства, входят представители международных финансовых организаций, ассоциаций иностранных компаний, консалтинговых и юридических компаний, крупные иностранные и казахстанские предприниматели. Заседание совета прошло под руководством акима Алматы Бауыржана Байбека.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай