В Алматы продолжается отработка по выявлению нарушений правил парковки транспортных средств. Полиция с помощью эвакуаторов буксирует неправильно припаркованные авто на специализированную штрафную стоянку, передает 24.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.
«С начала года за нарушение правил парковки к ответственности привлечены 12 тысяч 967 человек. Этот рейд проводится на всех магистральных улицах. Его цель - выявление водителей, которые паркуются в неустановленных местах, под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». За это в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрен штраф в 10 МРП. Если водитель припарковался на клумбе или детской площадке - 15 МРП, если во втором ряду и создает помеху другому транспорту - 20 МРП, а если на месте для инвалидов - 50 МРП», - сообщил и.о. начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.
В проведении локальных рейдов полицейские активно используют ресурсы новых эвакуаторов и сигналы от неравнодушных граждан, которые сообщают о местах с непростой дорожной обстановкой. «Отдельная благодарность таким активистам, которым не безразлична судьба нашего города. Вместе с тем, призываем всех граждан к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. Законопослушание и дисциплина должны начинаться с самих себя, поэтому очень важно следовать букве закона, а значит необходимо внести свою весомую лепту в обеспечение дорожной безопасности в мегаполисе», - отметил полковник Мураталиев.
