В «Астана Опера» пройдет новогодняя благотворительная акция

361 просмотров
0
Zakon.kz
Пятница, 29 Дек 2017, 10:45

В канун новогодних праздников в «Астана Опера» пройдет благотворительная акция: 110 детей посетят сказочный балет «Щелкунчик» П. Чайковского в Большом зале театра 30 и 31 декабря, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу государственного театра оперы и балета "Астана Опера".

Детям из малообеспеченных и многодетных семей и ребятам из Общества детей с ограниченными возможностями – Общественного Объединения «Наследие» покажут всеми любимый балет на сюжет сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». За полчаса перед началом спектаклей юные зрители примут участие в традиционном хороводе у елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и героями сказок, а также получат подарки.

Этот новогодний балет ребятам представят артисты балетной труппы «Астана Опера», художественный руководитель – Народная артистка России Алтынай Асылмуратова. Главные партии исполнят ведущие солисты балета театра «Астана Опера». В образе Мари на сцену выйдут Заслуженные деятели Казахстана Айгерим Бекетаева, Мадина Басбаева, лауреат международных конкурсов Анель Рустемова, в роли Щелкунчика-Принца – обладатель Гран-при многих международных конкурсов Бахтияр Адамжан, Заслуженный деятель Казахстана Таир Гатауов, лауреат международных конкурсов Еркин Рахматуллаев. Дроссельмейер – Ильдар Шакирзянов, Олжас Маханбеталиев.

Шедевр классического искусства будет представлен в постановке выдающегося хореографа современности – Народного артиста СССР, лауреата Государственных премий Юрия Григоровича. Сценическое оформление выполнено по эскизам народного художника СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР Симона Вирсаладзе. Спектакль пройдет при участии хора и симфонического оркестра «Астана Опера», дирижер-постановщик – Заслуженный деятель Казахстана Айдар Абжаханов.

Постановки балета «Щелкунчик» для детей также будут проходить на сцене Большого зала «Астана Опера» 5 и 6 января, вечерние спектакли для взрослых состоятся 30, 31 декабря и 4, 5, 6, 7 января. Подробная информация о начале представлений на сайте театра «Астана Опера».

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента