Житель столицы получил травмы, ударившись о стену бизнес-центра из-за шквального ветра в Астане, передает Today.kz. Инцидент произошел 11 января в микрорайоне "Самал" около здания "Astana Tower".
По словам специалистов травмпункта РГП "НИИ травматологии и ортопедии", 67-летний мужчина получил серьезный ушиб ноги, из-за чего ему пришлось наложить гипс.
"Возле моста есть торговый центр, меня ветром понесло. Ударился и упал на ногу. Получил ушиб", - рассказал пострадавший.
Также врачи сообщили об еще одном факте травматизма на улице – женщину ушибло упавшим на нее рекламным баннером. Удар пришелся на правую верхнюю часть спины.
При этом, как сообщили в пресс-службе НИИ, резкого увеличения числа обратившихся пациентов за два дня в травмпункте не наблюдается.
"10 января поступили 73 человека, из них 46 получили травмы на улице. За 11 января с 08:00 в травмпункт обратились 17 человек, из них 13 получили травмы на улице", - отметили в пресс-службе.
Все обратившиеся после оказания медицинской помощи были отправлены домой.
Напомним, что в Астане объявлен режим ЧС природного характера. Работа аэропорта приостановлена, отменено и задержано несколько рейсов. Из-за разгула стихии и закрытия трасс также приостановлено движение пригородных автобусов. Отменили занятия первой смены для школьников и студентов 1-2 курсов колледжей.
За сутки в городе зарегистрировано около 60 ДТП. Столичные полицейские призывают автомобилистов не садиться за руль. А тех, кто все же решился выехать на авто, депутат маслихата Астаны Мирас Шекенов призвал подвозить горожан бесплатно.
Согласно прогнозу синоптиков, 11-13 января в столице ожидаются снег, гололедицу и метель.
