Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Астаны проводит экологическую акцию «Откажись от полиэтиленового пакета!». Акция проводится в крупных сетях розничной торговли с 23 декабря, передает Казинформ со ссылкой на медиацентр столичного акимата.
В рамках экологической акции запланированы мероприятия по проведению расширенной агитации среди населения об отрицательном воздействии полиэтиленовых пакетов и реализация экопакетов на кассах торговых сетей.
Ежегодно выброшенные полиэтиленовые пакеты образуют устойчивые загрязнения экосистем. При сжигании и разложении полиэтиленовых пакетов образуются опасные химические соединения. В среднем полиэтиленовые пакеты используются на протяжении 20 минут, при этом период их разложения составляет от 100 до 500 лет.
Решением проблемы стало использование экопакетов (бумажные пакеты, биоразлагаемые пакеты, матерчатые многоразовые сумки). Стоит отметить, что период разложения бумажных пакетов составляет 1-2 месяца, биоразлагаемых пакетов из растительного сырья - от 3 месяцев до 2 лет.
В 2018 году Министерством энергетики РК будут вноситься изменения в действующее законодательство по части внедрения запрета на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов.
На сегодняшний день более 40 зарубежных стран (страны Европейского союза, Австралия, Сингапур, Бангладеш и другие) снизили оборот или внедрили запрет на использование полиэтиленовых пакетов.
