В Астане проверили школьные туалеты после критики в соцсетях

527 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 05 Дек 2017, 11:30

После критики школьных туалетов в соцсетях в 16 школах Астаны выявили нарушения санитарных норм, сообщает КазТАГ со ссылкой на официальный интернет-ресурс столичного акимата.

«Накануне в Facebook были размещены фотографии из уборной столичной школы-гимназии № 7. Как видно из снимков, в одном из женских санузлов между унитазами отсутствуют перегородки. После публикации руководитель управления образования г. Астаны Ануар Жангозин распорядился осуществить проверку соблюдения санитарных норм во всех столичных школах. В 6 школах Астаны не соблюдались санитарные нормы в уборных. Чиновники выявили в ряде средних учебных заведений и другие нарушения санитарных требований. Руководители школ будут привлечены к дисциплинарной ответственности», - говорится в сообщении во вторник.

Рейд был проведен в 4 декабря. Как сообщается, рабочая группа городского управления образования в ходе рейда выяснила, что не все средние учебные учреждения успели закончить текущие ремонтные работы к началу учебного года.

«Весной и летом текущего года все объекты были проинспектированы, составлены акты по выявленным замечаниям. Согласно предоставленным бюджетным заявкам со стороны организаций образования было выделено необходимое финансирование на текущие ремонтные работы объектов, а также на замену или обновление санитарных узлов в 42 объектах», - уточнили в городском управлении образования.

Однако работы были выполнены не во всех учебных заведениях.

«Из 42 объектов в 6 до сих пор не установлены перегородки в туалетах, в санузлах 10-ти школ перегородки стоят без дверей. В остальных объектах состояние санузлов соответствует требованиям. На основании вышеизложенного будут приняты необходимые меры по исправлению данных фактов до конца зимних каникул», - отметили в управлении.

Были выявлены и другие нарушения санитарных норм, например, отсутствие в санузлах средств личной гигиены.

«Ежегодно перед началом учебного года специальной рабочей группой проводится объезд всех учебных заведений города. В состав комиссии входят сотрудники департамента по ЧС и охраны общественного здоровья, управлений здравоохранения и образования. При приеме объектов проверяется система пожарной безопасности, состояние пищевых блоков, система отопления, санитарные узлы и прочее», - добавили в акимате Астаны.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай