В Казахстане могут продлить время работы детсадов в городах

461 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 11 Дек 2017, 12:30

Министерство образования и науки РК рассматривает вопрос продления рабочего времени детских садов в городах. Об этом говорится в ответе министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева на депутатский запрос, сообщает Казинформ.

«На сегодня местные исполнительные органы, рассмотрев данный вопрос, пришли к выводу, что для его решения необходимо продлить время работы в 49,2% детских дошкольных городских учреждениях с 10,4 до 12 часов. Для этих целей изыскиваются дополнительные средства на 2018 год», - отмечено в ответе министра.

Сообщается, что региональные управления образования для выяснения необходимости внедрения в детсадах платных дежурных групп провели опрос среди родителей. В республике работает 9844 детских дошкольных учреждения (7053 государственных и 2791 частных). Из них 53% работают по режиму пятидневки и 12-часового рабочего дня.

«На сегодня проводится работа по внедрению платных дежурных групп в детских садах Астаны. С 2018 года с согласия родителей во всех детских садах будут внедрены платные дежурные группы», - сообщил Ерлан Сагадиев.

Аналогично вопрос планируют решить управления образования Алматы и других регионов Казахстана.

Отметим, что данный вопрос неоднократно поднимали родители, поскольку они не успевают забирать детей из детсадов, которые перестают работать в 18.00.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд