В Казахстане отложили введение контрольных приборов учета (КПУ) нефтепродуктов, указано в сообщении Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен», передает КазТАГ.
По информации советника председателя ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Кazenergy Данияра Абулгазина, в соответствии с требованиями закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» производство и реализация нефтепродуктов должны были осуществляться через КПУ с передачей данных в онлайн-режиме уполномоченному органу - комитету государственных доходов минфина РК.
«Данные требования вступили в силу для НПЗ и мини-НПЗ с 1 января 2017 года, а для нефтебаз и АЗС – с 1 января 2018 года. Последними поправками в законодательство были отменены требования по обязательной установке КПУ для нефтебаз, а для АЗС были перенесены сроки: с 1 января 2019 года – для АЗС, расположенных на территории столицы, городов республиканского, областного и районного значения; с 1 января 2021 года – для остальных АЗС», - говорится в сообщении НПП, распространенном в пятницу.
