На сегодняшний день активнее всех цифровыми образовательными ресурсами используются педагоги Южно-Казахстанской области. Об этом свидетельствует статистические данные за период с 1 сентября 2017 года по 10 января 2018 года, опубликованные на портале bilimland.kz, передает Informburo.kz.
С 2017 в Казахстане все школы подключились к цифровом образовательным ресурсам (ЦОР), которые уверенно входят в практику педагогов. В базу ЦОР вошли 40 000 видео и интерактивных уроков. Для школ без доступа к интернету цифровые образовательные ресурсы разместили на специальных серверах школ.
С момента начала проекта ЦОР наблюдается рост интереса к образованию с помощью видео-уроков, отмечается на сайте. Такой образовательный метод удобен не только для учителей, но и родителей. Видеоуроки помогают освоить темы в случаях, когда прочтение множества страниц по эффективности проигрывает просмотру готового ресурса за 10 часов.
К таким темам можно отнести программирование, требующее глубоких знаний математики, информатики, которые вошли в топ самых посещаемых предметов.
По числу просмотров лидируют языковые предметы, при этом первое место занимает казахский язык, второе – английский язык.
