В КазНМУ предложили реформировать уровни подготовки врачей из-за их низких зарплат

532 просмотров
0
informburo.kz
Пятница, 26 Янв 2018, 17:30

Ректор Казахского национального университета им. Асфендиярова Талгат Нургожин считает необходимым реформировать квалификационные уровни подготовки врачей, поскольку сегодня будущие специалисты, обучившиеся долгое время, не могут претендовать на конкурентоспособные зарплаты, передает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службу КазНМУ.

"Я считаю, что это по меньшей мере неуважение к медицинской профессии – учиться семь лет, чтобы получить диплом бакалавра. Поэтому наша цель – в 2018 году интернатуру перевести на седьмой уровень. А резидентура должна быть на восьмом уровне, на уровне докторантуры. Резидентура в других странах – это как пост-докторантура. Есть понятие пост-докторантуры. А мы делаем их бакалаврами. То есть не даём им возможности расти как в финансовом, так и в карьерном отношении. По сути дела, эти квалификационные уровни, рамки влияют на нашу зарплату. И если сейчас мы с вами этого не сделаем, то нам никто этого не сделает", – сказал Талгат Нургожин на встрече по обсуждению реформ в системе здравоохранения в Управлении здравоохранения Алматы.

Отдельно Талгат Нургожин остановился на проблеме подготовки врачей общей практики. Он отметил, что "её становление должно "вызревать" в действующей системе оказания первичной медико-санитарной помощи". Внедрение общей врачебной практики необходимо сочетать с реформированием всей системы здравоохранения.

"У нас всё до сих пор функционирует по остаточному принципу. У любого врача в стационаре есть коллеги, которые всегда могут помочь, проконсультировать. А если ВОП работает в селе, там он оказывается один на один с пациентами, и ему недостаточно и опыта, и знаний. Мы не можем подготовить полноценного врача после интернатуры. Люди жалуются, а мы говорим: "Нет, после седьмого года иди, врачом работай. А он не готов", – рассказал ректор КазНМУ.

Он отметил, что работой специалистов в поликлиниках удовлетворены лишь 30% населения, потому что они на приёмах пациентов ограничиваются общими врачебными процедурами.

"Не может быть никаких сомнений: укрепление амбулаторно-поликлинической помощи путём введения должности ВОП должно сопровождаться дальнейшим совершенствованием специализированной медицинской помощи. Обучение в резидентуре в США и в Европе длится 4 года. Этому вопросу там уделяется особое внимание. Отраслевая рамка должна быть написана, чтобы ВОП проходили четырёхгодичное образование и получали больший оклад. В США годовой оклад семейного врача – 300 000 долларов", – сказал Нургожин.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай