В новом музее Актобе появится коллекция реконструкций

402 просмотров
0
«Хабар 24»
Понедельник, 13 Ноя 2017, 10:30

Один из лучших антропологов России Алексей Нечвалода готовит коллекцию реконструкций в новый историко-краеведческий музей города Актобе, передает 24.kz.

В ней будут представлены облики людей разных времён, восстановленные на основе найденных в Актюбинской области скелетных останков. Антрополог из Уфы привёз образ мужчины синташтинской культуры бронзового века. Череп этого человека был найден местными археологами ещё в 90-е годы прошлого века и отправлен на изучение в Самару.

Экспонат сделан из очень прочного пластика, который тонируется под бронзу. Сама экспозиция будет состоять из 20 воссозданных образов людей, проживавших на актюбинской земле в разное время. Увидеть их жители и гости города смогут в музее, который распахнёт свои двери в начале следующего года. Строительство объекта ведется в рамках государственно-частного партнёрства.

- В старом музее экспозиционных залов было всего 500 квадратных метров, здесь 2 тысячи квадратных метров. И плюс ещё 10 залов, зал природы, древности, до периода независимости нашей республики. Это очень долгожданных проект, каждый день звонящих и интересующихся очень много, - рассказал директор областного историко-краеведческого музея Мейрам Дюсенгали.

- Моя работа, которая будет экспонировать в будущей экспозиции актюбинского областного музея, создаст очень объёмное представление о людях этой культуры, живших в древности здесь на территории Западного Казахстана, и поможет воспринимать ту информацию, которая была представлена. Сотрудничество по восстановлению облика людей, живших на территории Западного Казахстана, представителей различных древних культур, будет продолжена, - поделился Алексей Нечвалода, научный сотрудник Института истории, языка и литературы.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента