В РК будет составлен рейтинг общежитий

364 просмотров
0
bnews.kz
Среда, 07 Фев 2018, 10:45

В Казахстане будет составлен рейтинг лучших студенческих общежитий вузов, чтобы определить их фактическое состояние, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу "Жас Отан".

В январе молодежное крыло "Жас Отан" запустило социальный опрос студентов, проживающих в общежитиях государственных вузов, на соответствие стандартам правил пользования общежитиями от 1993 года и санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения" от 2015 года. 

Для выявления нарушений санитарных правил в студенческих общежитиях молодежным крылом "Жас Отан" разработана анкета из 10 вопросов. В ней можно оценить санитарное состояние и обеспечение безопасности в общежитиях. Также в WhatsApp и Telegram принимаются анонимные отзывы от студентов.

"На начальном этапе реализации акции в течение двух недель председатели и активисты региональных филиалов "Жас Отан" совместно с Республиканским студенческим движением "Альянс студентов Казахстана"  провели мониторинг 63 общежитий на базе 40 высших учебных заведений и социальной опрос, в котором приняли участие 2173  студента. Нарушения инфраструктуры не выявились. Из 2173  респондентов на вопрос постоянства уборок внутри и вокруг общежития 1213 ответили – часто, 800 – редко,  а на качество – 1410 хорошо, 313 - среднее. Остальные участники дали негативные отклики", - говорится в тексте сообщения. 

В молодежном крыле отметили, что в ВКО выявлено несколько фактов ненадлежащего санитарного состояния. Плохими оказались состояние душевых комнат, отсутствие косметического ремонта и несоблюдение санитарных правил в блоке питания.  Из ВКО в опросе приняли участие более 520 студентов из 4 вузов. Из 520  респондентов на вопрос постоянства уборок внутри и вокруг общежития 250 ответили – редко, а на качество – 126 среднее.  Половина участников дали негативные отклики об общежитии. 

В ходе акции выявлена еще одна острая проблема касательно наличия мест в общежитиях. В Западно-Казахстанском аграрно-техническом  университете 370 студентов нуждаются в жилье, в Южно-Казахстанской области -  23.

Организаторы мероприятия считают, студентов, нуждающихся в общежитий, намного больше, поэтому просят давать честные ответы, не боясь, что это как-то повлияет на оценки или отношение высших учебных заведений к обучающимся.     Работа продолжится на протяжении года.

"Не пропустите возможность обратить внимание государственных органов и общества на вышеназванную проблему и дать толчок решению нелегкой задачи. Доверительный номер организации +7 707 208 65 64, анонимность гарантируется", - заявили в оргкомитете.  

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента