В РК около 75% населения поддерживает насилие в воспитании детей – ЮНИСЕФ

399 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 23 Янв 2018, 16:30

Около 75% населения Казахстана поддерживает применение насильственных методов дисциплинирования детей. Об этом заявил представитель Детского фонда ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный, озвучивая итоги исследования, проведенного совместно с уполномоченным по правам человека с 2010 по 2016 год, передает МИА «Казинформ».

«В Казахстане в 2016 году совместно с уполномоченным по правам человека мы провели исследование по этой теме и выявили, что около 75% населения Казахстана поддерживает применение насильственных методов дисциплинирования детей. Это больше, чем половина населения, это - социальная норма, то есть в обществе наблюдается толерантное отношение к насилию в отношении детей», - сказал Ю.Оксамитный на пресс-конференции. По его словам, казахстанские дети сталкиваются с насилием дома, в интернатных учреждениях, в школах и на улице. Вместе с тем, он добавил, что ЮНИСЕФ высоко оценивает ту работу, которая проводится в республике Казахстан по защите прав детей.

«Новый импульс этой работе был придан с созданием офиса уполномоченного по правам ребенка. В этой работе мы опираемся на высокое чувство ответственности, на серьезный аналитический подход и на открытость. В Казахстане не боятся смотреть на серьезные социальные вопросы и находить пути решения», - подчеркнул Ю.Оксамитный. Он также добавил, что в прошлом году вышел глобальный отчет ЮНИСЕФ в отношении детей, где были приведены такие цифры - три четверти детей в мире в возрасте от двух до четырех лет, это около 300 млн детей, испытывают психологическую агрессию или физическое наказание у себя дома.

«Шесть из десяти годовалых детей в тридцати странах, где было проведено исследование, регулярно подвергаются насильственной дисциплине. Почти четверть годовалых детей встряхивают в качестве наказания и почти одного из десяти бьют», - резюмировал Ю.Оксамитный.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента