В РК планируют перейти к международным стандартам в сфере недропользования

485 просмотров
0
«Хабар 24»
Суббота, 11 Ноя 2017, 09:00

В Казахстане планируют перейти к международным стандартам в сфере недропользования и сделать эту сферу более привлекательной для инвесторов. Поэтому в закон, который регулирует данную отрасль, хотят внести изменения, передает 24.kz.

По мнению депутатов мажилиса, ныне действующий документ содержит в себе много административных барьеров. К тому же в республике геологоразведка слабо финансируется. Например, в Канаде на каждый квадратный километр выделяется 203 доллара, а в Казахстане - в 29 раз меньше. Имеющиеся проблемы депутаты обсудили с отечественными недропользователями на выездном заседании в городе Рудный.

Шавхат Утемисов, депутат Мажилиса парламента РК: «Сегодня, чтобы получить право на недропользование, необходимо проходить очень сложную процедуру. Она занимает порядка 12-18 месяцев. Если законопроект войдет в силу, то предлагаемые нормы дадут недропользователям получить право недропользования за 10-15 дней. Многие экспертизы потеряют свою актуальность. Останутся две экспертизы – «экологическая» и «промышленной безопасности».

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай