В Семее осужден директор школы, вымогавший видеорегистратор

531 просмотров
0
bnews.kz
Четверг, 16 Ноя 2017, 19:45

В Семее вынесли приговор директору школы, передает BNews.kz. Как отметили в суде №2, сначала алчный руководитель запросил комплект зимних шин. После же потребовал видеорегистратор.

«В конце августа, незадолго до начала учебного года, к руководителю одной из школ-лицеев обратился его знакомы с просьбой принять детей его друзей. Первоначально руководитель учебного заведения попросил за свои услуги обеспечить его автомобиль комплектом зимних шин», - пояснили в суде.

Дети, которых планировали устроить в лицей, жили в другом районе Семея. По месту прописки они должны были учиться в школе своего микрорайона. Но директор посчитал, что может заработать на приеме школьников в возглавляемое им учебное заведение. После зачисления детей, руководитель передумал и попросил родителей школьников подарить ему видеорегистратор с антирадаром. Устройство, стоимостью 63 500 тенге, было передано главе лицея возле одного из городских кафе. Сразу же после получения «подарка», директор школы   был задержан с поличным сотрудниками антикоррупционной службы.

«Обвиняемый признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 366 ч. 1 УК РК (получении взятки). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в 50-кратном размере взятки, что составляет 3 175 000 тенге. Также он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления», - заявила судья суда №2 г. Семей Торгын Кудайбергенова.

Как уточнили в суде, приговор в законную силу еще не вступил.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай