В Токио открылся центр казахстанской литературы и культуры

499 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 16 Ноя 2017, 05:30

В Токио в рамках международной презентации программы «Рухани жаңғыру» в Токийской столичной центральной библиотеке открылся Центр казахстанской литературы и культуры, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК. 

Как отмечается, Национальная академическая библиотека Республики Казахстан с 2016 года реализует международный проект по открытию Центров казахстанской литературы в Национальных библиотеках зарубежных стран. В 11 странах мира - Корее, Кыргызской Республике, Финляндии, Венгрии, Российской Федерации, Армении, Малайзии, Турции, Китайской Народной Республике, Грузии, Франции - открыты и функционируют подобные Центры.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Японии Ерлан Баударбек-Кожатаев, директор Токийской столичной центральной библиотеки,  генеральный директор Национальной академической библиотеки Республики Казахстан в городе Астане Умитхан Муналбаева, ученый, доктор философских наук Гарифолла Есим, поэт, главный редактор литературного журнала «Жұлдыз» Улугбек Есдаулет,  писатель, доктор филологических наук Журтбай Турсын, писатель, кандидат филологических наук, доцент Евразийского Национального университета Онайгуль Туржан, творческая интеллигенция Японии, представители казахстанской диаспоры в Токио, студенты и школьники.

«Открытие Центра казахстанской литературы и культуры позволит читателям Токийской столичной центральной библиотеки ближе познакомиться с традиционным укладом казахского народа, его обычаями, письменностью и культурой. Это прекрасная возможность рассказать о достижениях Казахстана, успехах в экономике, политике, социальной сфере посредством литературы», - говорится в сообщении.

В Центре были представлены книги президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, книги, посвященное его деятельности, роли на международной политической арене, историческая, научно-популярная и художественная литература. Всего будет представлено более 200 книг. Безусловно, эти книги вызовут живой интерес у японских читателей и желание ближе познакомиться с культурным богатством казахского народа.

Центр казахстанской литературы и культуры открылся при содействии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Посольства Республики Казахстан в Японии.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай