В Усть-Каменогорске спасатели меняли свистки на пиво

1217 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 20 Июл 2016, 17:45

В среду, 20 июля, сотрудники городского ЧС, ВРАОСО (Восточного регионального аэромобильного спасательного отряда) и ДЧС ВКО провели на пляжах Усть-Каменогосрка акцию «Трезвый пляж» под лозунгом – «Спиртному нет, спасению - да». Предполагалось, что активное участие в мероприятии примут полицейские, которые имеют полное право оштрафовать распивающих спиртные напитки в общественном месте горожан, но они на акцию так и не явились.

Поэтому сотрудники ЧС, проведя предварительную «обработку» отдыхающих через громкоговорители, сами начали прочёсывать пляжи в поисках выпивающих. Обнаружив употребляющих пиво горожан, они призывали их к благоразумию и предлагали обменять его на спасательный свисток, который в случае чего реально может предупредить окружающих о том, что его владельцу угрожает опасность.

«Меняем свисток на бутылку пива или водки. Акция призвана обратить внимание отдыхающих на проблемы, которые возникают в связи с употреблением алкоголя на воде и у воды. За последний месяц в регионе утонул 31 человек, из них 7 детей. Человек, употребивший спиртное, как правило совершает сразу несколько нарушений: и детей оставляет без внимания, и лезет куда не нужно, и купается где попало. По статистике, более 70 процентов человек гибнет именно в состоянии алкогольного опьянения», - заметил главный спасатель ВРАОСО ДЧС ВКО Анатолий РОЖКОВ.

Насколько акция поможет сократить число утонувших покажет время. В прошлом купальном сезоне местные спасатели также подходили к своему делу творчески. Около винно-водочных отделов и на пляжах появлялся аниматор в костюме смерти - в капюшоне, с косой и табличкой: «Отдыхающий, я жду тебя». Первое время у обывателей акция вызывала шок, но затем аниматор примелькался, и горожане даже приглашали его присоединиться к компании и выпить рюмку-другую.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента