Вернуть школьников к традиционной учёбе готовятся в Карагандинской области

1519 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 12 Июл 2021, 16:00

Вопросы вакцинации учителей обсуждали на аппаратном совещании

Президент страны в своём выступлении на расширенном заседании правительства 10 июля уделил особое внимание вопросам обеспечения возвращения школьников и студентов к традиционной системе обучения, передает Казинформ.

Руководитель управления образования Гульсум КОЖАХМЕТОВА сообщила, что главное требование для работы в штатном формате – 100-процентная вакцинация педагогов и персонала против КВИ. По её словам, на сегодня среди сотрудников учебных заведений привились 84%. Прививки также делают студенты колледжей в возрасте свыше 18 лет. Санитарными средствами обеспечены все организации образования.

"Планируется проведение занятий в несколько смен с отменой кабинетной системы и распределением перемен для разных классов, в классах не более 25 учащихся. Расписание уроков будет составлено с учётом начального, среднего и старшего звена. В этом случае, если у кого-то из учеников будет выявлен коронавирус, на карантин закроют отдельный блок, а не всё учреждение", – сказала Гульсум Кожахметова.

Будет закуплено необходимое количество учебников. На это выделены средства из бюджета. К новому учебному году в области запланирован ремонт 146 объектов образования: 111 школ, 26 детских садов, восемь колледжей, одного детского дома. Ведётся строительство девяти объектов, в том числе четырёх школ и двух детских садов.

Аким области поручил принять все необходимые меры для возвращения к традиционному формату учёбы, с максимальным соблюдением безопасности.

В Карагандинской области с 1 сентября начнут обучение 209 067 школьников, из них первоклассников – 21 803.

Фото: lenta.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд