Высшее образование за рубежом станет доступнее для студентов из РК

646 просмотров
0
24.kz
Среда, 24 Янв 2018, 15:15

Иностранные ВУЗы готовы поддержать казахстанскую молодежь грантами и льготами. Высшее образование за рубежом станет доступнее для наших студентов. Об этом во время образовательной выставки в Шымкенте рассказали представители 83 вузов из 15 стран мира, передает 24.kz.

К примеру, ВУЗы Франции выделяют республике 100 образовательных грантов, Венгрии – 200 и около 2 тысяч студентов готов обучить только один Санкт-Петербургский университет. А чтобы выпускники южно-казахстанских школ и высших учебных заведений узнали больше о возможностях обучения за рубежом, встречу решили провести в формате выставки, которая продлится 2 дня. По ее итогам, будут подписаны соглашения о сотрудничестве, по обмену студентами и по программам получения «двойных дипломов» между казахстанскими и зарубежными университетами. Сегодня только по программе «Болашак» высшее образование за рубежом получают около 70 тысяч молодых казахстанцев.

Жанболат Мелдешов, президент АО «Центр международных программ» МОН РК: «Есть полная возможность сейчас уже подать документы, попробовать сдать экзамены, если они поступят, то будут готовиться целенаправленно к обучению в этом университете».

Али Хатиби, вице-президент Университета управления и науки: «Мы предлагаем образовательные программы в сфере медицины и фармацевтики, инжиниринга и IT- технологий. У нас есть большой опыт по обмену студентами, и мы готовы предоставлять льготы казахстанским студентам».

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента