За полгода казахстанцы купили 1485 золотых слитков весом в 51,64 кг

377 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 20 Дек 2017, 21:30

Казкоммерцбанк присоединился к программе по продаже мерных слитков аффинированного золота для населения, сообщила пресс-служба Национального банка РК, передает КазТАГ.

«Золотые слитки можно приобрести в Народном банке Казахстана, Евразийском банке, Цеснабанке и Казкоммерцбанке», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как уточняет пресс-служба регулятора, за период реализации программы по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота (с 31 мая по 1 декабря 2017 года) населению было реализовано 1485 золотых слитков общим весом 51 640 г.

Максимальная доля продаж слитков населению приходится на Алматы – 56%. На Астану пришлось 20%, на Усть-Каменогорск – 7%, на Караганду – 5%, на Павлодар и Атырау - по 3%, а оставшиеся 6% приходятся на остальные регионы.

«Стоимость слитков зависит от утреннего фиксинга золота в долларах США, установленного Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA) за одну тройскую унцию, и официального курса тенге к доллару США. Цена слитков может изменяться каждый день. При этом банки-участники программы устанавливают цены на слитки самостоятельно», - пояснили в Нацбанке.

Как отмечается, в день запуска программы 31 мая 2017 года оценочная стоимость 1 г золота составляла Т12 790, а на 1 декабря - Т13 805 тенге, увеличившись на 7%.

«Национальный банк ежедневно публикует сведения об оценочной стоимости 1 г золота в тенге. Таким образом, можно отслеживать изменение оценочной стоимости своих сбережений в золоте и определять их доходность», - напоминает пресс-служба.

 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента