Подозреваемые в серии разбойных нападений на алматинские ломбарды прятали награбленное в земле, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.
«По подозрению в серии разбойных нападений полицейскими задержаны двое 20-летних мужчин. Один из них – житель Карасайского района Алматинской области, другой – алматинец», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.
Как установлено в ходе проведения оперативных и специальных мероприятий, подозреваемые причастны к налету на ломбард, расположенный на пересечении пр. Абая и ул. Алтынсарина, на минувшей неделе.
«Вооружившись ножом и пневматическим пистолетом, злоумышленники припугнули кассира и завладели 8 сотовыми телефонами, айпадом, а также денежными средствами в сумме 71 тыс. тенге. Воспользоваться награбленным по своему усмотрению подозреваемым не удалось: в кратчайшие сроки они были «вычислены» и задержаны. Вещественные доказательства были обнаружены и изъяты на территории одного из частных домов в Турксибском районе», - поясняется в информации.
«Судя по всему, «до хороших времен» добытое преступным путем фигуранты закопали в земле», - сообщил детали тяжкого преступления начальник Управления криминальной полиции ДВД Алматы подполковник полиции Жанболат Зиадин.
В настоящее время задержанные находятся под стражей. Как дополнили в криминальной полиции, за несколько часов до нападения на ломбард в Ауэзовском районе Алматы они совершили аналогичное преступление в Алмалинском районе.
«По завершении досудебного расследования станет доподлинно известно, сколько раз эти граждане переступали черту закона и совершали преступления. К слову, заметим, что они оба ранее уже привлекались к уголовной ответственности за грабеж и разбойное нападение. Оперативные и следственные мероприятия продолжаются», - уточнил подполковник Ж.Зиадин.
