Замдиректора «Астана Опера» получил премию за достижения в сфере искусства

540 просмотров
0
bnews.kz
Вторник, 12 Дек 2017, 11:15

В Москве проходит XII Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ на тему «Роль гуманитарного сотрудничества в укреплении и поддержке семейных ценностей и традиций в СНГ», передает собственный корреспондент BNews.kz в РФ.

Ежегодный форум проводится в разных странах содружества и является крупнейшим гуманитарным мероприятием на пространстве СНГ. На дискуссионных площадках форума делегаты из всех стран содружества подводят итоги года, обсуждают планы совместных мероприятий, определяют рекомендации по актуальным вопросам в области науки, образования, культуры, туризма, спорта и работы с молодежью. 

В рамках форума творческой и научной интеллигенции традиционно проходит церемония вручения главной гуманитарной премии «Звезды содружества», которая присуждается за выдающиеся достижения в сфере искусства, науки и образования. В этом году лауреатом премии стал заместитель директора «Астана Опера» Толеубек Альпиев. По его словам, в рамках политики Президента Нурсултана Назарбаева о культурном и духовном развитии общества театр проводит большую работу.

«Наши творческие коллективы демонстрируют свое мастерство и покоряют зрителей в разных уголках мира, пусть это будет Москва, Санкт-Петербург, Минск, Тбилиси, Баку. Если задаться вопросом, какая сейчас эпоха, у нас есть полное право говорить, что это эпоха нового ренессанса. Поэтому эти улучшения международных гуманитарных и культурных отношений – это долг каждого человека на пути к миру и согласию. Все наши достижения за 25 лет сохранятся вечно в истории нашей страны. Мы вступили в новую эпоху. Мы искренне верим, что эта эпоха будет яркой», - поделился Альпиев.

Помимо театрального руководителя Альпиева, высокую награду в этом году получили балетмейстер Юрий Григорович (Россия), композиторы Евгений Дога (Молдова) и Тигран Мансурян (Армения), писатель Иван Саверченко (Беларусь), художник Фархад Халилов (Азербайджан), математик Алтай Борубаев (Кыргызстан) и актер Ибодулло Машраб (Таджикистан). 

Председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль-оглы высказал свое мнение, что подобные форумы полезны для взаимодействия представителей разных народов, культур в области науки и образования.

«Конечно, проведение таких форумов очень важно. Они способствуют содействию культур, прежде всего, людей науки и образования. Сегодня, когда мы живем в такое турбулентное, неспокойное время, очень важно, чтобы люди имели возможность друг с другом общаться. Хочу воспользоваться моментом и передать привет стране, которую я очень люблю, глубоко уважаю. Я лауреат госпремии мира и прогресса Президента Казахстана, всегда с благодарностью вспоминаю свои визиты и в Алматы, и в Астану. Я очень рад, что связь между Азербайджаном и Казахстаном крепнет, и вообще на всем пространстве СНГ Казахстан играет очень большую роль. Желаю всем своим казахстанским друзьям успехов», - сказал спикер.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай