Занятия в школах отменили в Жамбылской области

802 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 24 Янв 2018, 07:30

Впервые за эту морозную зиму в Жамбылской области объявили об отмене школьных занятий, передает МИА «Казинформ».

Правда, пока отмена школьных занятий коснется только некоторых школ отдаленного Мойынкумского района, в котором традиционно зимы бывают снежными и морозными, а перепады температур варьируются от плюс сорока летом до минус сорока зимой.

«Сегодня, 24 января, отменены занятия в начальных классах 15-ти школ в Мойынкумском районе, - рассказала корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель областного управления образования Рахия Турмаханбетова. - По другим регионам все руководители предупреждены, что при понижении температуры до минус 25 градусов тоже будем отменять в начальных классах. Если минус 27 - отменять по девятые классы. Смотрим на погоду. Местные власти могут принять решение по этому вопросу. Все руководители оповещены, всем направлены письма. Всё на контроле держим, в случае понижения температуры будем доводить до родителей и учеников».

Как сообщили в филиале РГП «Казгидромет», конец января в Таразе и Жамбылской области обещает быть очень морозным.

«Существуют критерии определения уровня морозов по каждой отдельно взятой области Казахстана, - рассказала начальник метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» Жамбылской области Асия Ермекбаева. - Для Жамбылской области, в отличие от, допустим, северных областей, мороз минус 30 соответствует критерию «сильный» и определяется как «опасное явление». А вот мороз минус 35 - это уже «очень сильный» и «стихийное гидрометеорологическое явление». В данном случае предусмотрены определенные меры по безопасности».

По словам А. Ермекбаевой, пик морозов в регионе придется на 26-27 и вплоть до 29-30 января.

«Ночью ожидается минус 28- 0, днем мороз будет держаться минус 16-18. Обычно уровень смотрят по ночной температуре. И это касается не только районов Жамбылской области, где обычно холоднее, но и даже города Тараза, который отличается более благоприятным и теплым климатом. Сейчас особенно опасно будет на горных перевалах Шокпак, Хантау, Кордай. Восточный и северо-восточные ветра 9-14 м/с, порывами до 23 м/с, создадут низовые метели, поземки. Возможны туманы», - пояснила руководитель службы метеопрогнозов.

По предварительным прогнозам синоптиков, февраль в регионе также обещает быть снежным и морозным с понижением температуры в первых трех декадах ночью до минус 15-20 градусов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай