Здание ТРЦ "Хан Шатыр" повреждено во время бурана

758 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Четверг, 11 Янв 2018, 19:15

Внешняя оболочка торгового центра "Хан Шатыр" пострадала во время бурана в Астане, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе ДЧС Астаны.

"В 15.20 поступил звонок, что в ТРЦ "Хан Шатыр" на наружном слое купола, вследствие попадания неизвестных предметов, образовалось четыре отверстия по 1,5-2 квадратных метров. Угрозы жизнеобеспечению здания нет, на данный момент помощь не требуется", — проинформировали в ведомстве.

Здание "Хан Шатыр" создано британским архитектором Норманом Фостером и является самым высоким коническим зданием в мире. Высота по шпилю достигает 150 метров.

Сооружение держится на опоре весом более 2 тысяч тонн и покрыто трехслойной оболочкой из пленки ETFE, которая выдерживает перепады температуры снаружи от 35°C летом до —35°C зимой. От обледенения здание защищено системой естественной вентиляции с восходящими теплыми потоками воздуха.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд