Жителей РК избавили от необходимости предоставлять справки в госорганы

1397 просмотров
0
Среда, 14 Фев 2018, 16:30

Воспользоваться сервисом смогут все зарегистрированные в базе мобильных граждан

Читайте также
В Павлодаре вычислили акима, который строчил анонимки на коллегу

На портале электронного правительства запущен сервис «Услуги без справок», сообщает Zakon.kz.

Жителей РК избавили от необходимости предоставлять в госорганы адресные справки, справки о зарегистрированных правах на недвижимость и об отсутствии/наличии недвижимости в бумажном формате. Все нужные сведения госорганы будут запрашивать самостоятельно через портал электронного правительства.

Новый проект позволяет получать 3 вида информационных справок по согласию услугополучателя через SMS-сообщение третьим лицам.

Система «Paper free» позволит сократить бумажный оборот на 24 млн справок в год, исключит необходимость похода за ними, сократит нагрузку на операционные залы ЦОНов.

Председатель госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов: «За период с 25 января по 5 февраля этого года через ЦОНы было выдано более 312 тысяч электронных справок. Согласно оперативному опросу – 45% из них граждане получили для предоставления в коммунальные службы или образовательные учреждения».

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Механизм работы прост: заинтересованное лицо авторизуется на портале электронного правительства, где выбирает раздел «Сервис получения справок третьими лицами» и заполняет в поле «ИИН» данные человека, на которого запрашивает сведения. Если гражданин зарегистрирован в базе мобильных граждан, то заинтересованное лицо выбирает вид справки и подписывает запрос своим ЭЦП.

После этого портал автоматически направляет гражданину SMS-сообщение с просьбой принять решение: разрешить получение сведений или отказать в их получении. Надо отметить, что согласиться или отказаться от предоставления сведений следует в течение 2-х часов.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд