Америка сегодня: отказаться совсем от ВОЗ(а) проблем

5849 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 08 Июл 2020, 09:40

Соединённые Штаты официально запустили механизм выхода из Всемирной организации здравоохранения

Официальный Вашингтон считает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) своими действиями на фоне распространения пандемии COVID-19 полностью дискредитировала себя. ВОЗ необходимы глубокие реформы, которые будут соответствовать интересам всего мирового сообщества.

Читайте также
Сколько будет дважды два

Финансирование, предназначавшееся для ВОЗ (США самый крупный донор организации), будет направлено напрямую странам, нуждающимся в укреплении систем здравоохранения, и на другие международные медицинские программы.

Неполный список очевидных провалов ВОЗ.

• Сокрытие реального положения дел в Китае.

• Критика прекращения транспортного сообщения с Китаем в самом начале пандемии.

• Крайне запоздалое объявление пандемии.

• Взаимоисключающие рекомендации по ношению масок и по поведению бессимптомных больных.

Только один из эпизодов. По сообщениям Associated Press:

В течение января Всемирная организация здравоохранения неоднократно публично хвалила Китай за "оперативную" реакцию на появление нового коронавируса. Представители ВОЗ несколько раз благодарили Пекин за то, что китайские власти "незамедлительно" передали сведения о геноме нового вируса и за их "впечатляющую" открытость.

Читайте также
Китайская матрёшка

Между тем, за закрытыми дверями в руководстве ВОЗ шло обсуждение совсем другой ситуации: Китай задерживал передачу генетической карты вируса, в результате чего представители ведомства не получили своевременно информацию, необходимую для борьбы с распространением смертельно опасного вируса, сообщило агентство Associated Press.

Согласно внутренним документам ВОЗ, фактически Китай передал сведения о геноме вируса более чем через неделю после того, как три другие лаборатории полностью расшифровали генетическую карту коронавируса. Китайская правительственная лаборатория поделилась геномом вируса только после того, как другая лаборатория опубликовала эту информацию на специализированном вирусологическом сайте 11 января. После этого Китай задержал как минимум на две недели передачу ВОЗ подробных данных о пациентах и описания случаев заболевания. Эти факты обсуждались на внутренних встречах, проходивших в ВОЗ в течение января. Если бы эта информация была предоставлена своевременно, то распространение заболевания по миру можно было бы значительно замедлить.

Читайте также
Когда правы и минздрав, и Трамп

Руководство же ВОЗ публично хвалило Китай. Но во время закрытых совещаний, что явствует из документов, чиновники ВОЗ жаловались, что Китай не передает ведомству достаточно данных, чтобы оценить степень заразности вируса, возможность его передачи от человека к человеку и понять, какой риск новое заболевание представляет для остального мира.

Задержка передачи информации о геноме затормозила возможности других стран препятствовать распространению вируса, а также помешала разработке тестов, лекарств и вакцин против коронавируса. Отсутствие подробных данных о пациентах также затруднило определение скорости, с которой вирус распространяется. Эта информация имеет решающее значение для эпидемиологических действий.

P.S. Непонятно только одно - что мешало ВОЗ созвать международную пресс-конференцию и открыто пожаловаться на поведение Китая, ставящее под угрозу здоровье всего человечества?

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: TASS / Zuma.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента