Американские биржевые индексы вторую неделю подряд устанавливают рекорды

2891 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 20 Дек 2023, 15:00

Хороший год правильного капитализма

Читайте также
Американские колёса: чем винтажней модель, тем значительней агашка или татешка сидит за рулём

Ожидаемое к концу первого квартала 2024 смягчение “ястребиной” позиции ФРС (как минимум отказ Феда от дальнейшего повышения ставки), а также массовый вывод инвесторами денег из Китая (как пишет Economist, из Китая в 2023 ушло до $500 миллиардов, в третьем квартале чистый поток прямых иностранных инвестиций в Китай стал отрицательным впервые с тех пор, как данные начали собираться четверть века назад) с дальнейшим перекладыванием в американский карман подогревают рынок США и толкают котировки акций к новым высотам.

Только за текущий декабрь S&P вырос на 5,49%, Nasdaq добавил 6,07%, Dow Jones подпрыгнул на 7,31%.

Абсолютными лидерами рыночного взлёта в этом году являются компании, известные как “Великолепная семерка”: Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Nvidia, Tesla и Meta Platforms. В совокупности акции этих американских техногигантов выросли в 2023 (присядьте чтобы не упасть) аж на 75% (!!). Это не опечатка. Да, семьдесят пять процентов!

В связи с этим вот что подумал: а ведь так и работает настоящий современный капитализм. Я бы ещё уточнил: правильный капитализм. Талантливые предприниматели не просто качают нефть или пилят государственные тендеры, распихивая лавэ по карманам и конвертам для отката “крыше”, а создают нечто совершенно неожиданное, инновационное, прорывное.

Читайте также
Об идеологической шизофрении части западного общества

Изумлённый мир без давления и принуждения с детским восторгом начинает потреблять невиданный до этого товар, технологию, услугу. Вчерашняя идея превращается в глобальное бизнес-предприятие, выходит на открытый рынок и предлагает любому инвестору через покупку акций стать частью его истории - со всеми взлетами, но, безусловно, и падениями (от них ведь тоже не убежать). Однако, как показывает жизнь, если держать акции на долгой дистанции, то взлеты в итоге “побеждают” падения.

А теперь представьте радость простых миноритарных акционеров (согласно данным Gallup, в США в рынок акций инвестирует 61% населения. Для сравнения - в Китае всего 13% населения), вложивших даже небольшие деньги в акции этих компаний. 75% прироста за год на вложенный капитал - сногсшибательный презент к Рождеству и Новому году для любого человека.

Для кого-то это полная корзина подарков для всей семьи либо деньги на отпуск, для кого-то столь нужное подспорье в платежах по ипотеке или необходимая сумма для погашения кредита за учёбу, а кому-то - счастливая возможность оплатить дорогостоящую операцию. Да мало ли что ещё… У каждого в жизни свои насущные потребности, но этот год оказался хорошим для всех.

С чем их всех и поздравляю! 

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента