Дело Бакауова: от юриспруденции тут ничего нет

11631 просмотров
0
Джохар УТЕБЕКОВ
Суббота, 18 Янв 2020, 16:18

Ощущение, что павлодарского акима решили сначала закрыть, а потом найти состав преступления

КНБ выложил на своем сайте заявление, что преследует акима Павлодарской области Бакауова по ч. 2 ст. 362 УК за превышение должностных полномочий. В таком виде новость ушла в СМИ.

Мой коллега Жангельды Сулейманов с недоумением заметил, что это явная ошибка. В 362-й статье УК давно нет 2-й части.

Читайте также
Булат Бакауов арестован на 2 месяца

КНБ исправил релиз и указал, что расследование идет по части 4-й той же статьи. Тут я понял, какие "профессионалы" работают над делом.

Еще мне не нравится, что КНБ вышел за пределы своей компетенции и копается в статье, которую по УПК ведет Антикоррупционная служба. Последнюю привлекли только теперь, она явно лишь на подхвате.

Из новостей я узнал суть обвинений. По мнению КНБ, аким:
- вмешивался в налоговую проверку фирмы его племянника;
- требовал от руководителей областного ДГД снизить ей доначисления.

Если это так, то действия акима дискредитируют госслужбу. За такое надо увольнять. Но в чем тут превышение должностных полномочий?

У акима вообще НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ в отношении налоговиков. Они подчиняются Минфину. Превысить то, чего у тебя нет, невозможно!

Да, я понимаю, что начальнику ДГД нелегко отказать областному акиму. Тем не менее, по закону, аким ему не начальник.

Читайте также
Борьба с коррупцией: торг уместен!

Если Бакауов требовал от ДГД принять незаконное решение в пользу племянника, то его действия надо квалифицировать как подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями, по 361-й, а не 362-й статье УК.

И это довольно сложная задача. Если аким просто просил налоговиков помочь его племяннику и "взять его проверку на контроль", то это не преступление.

Надо доказать, что Бакауов явно понимал незаконный характер его просьбы, например, закрыть глаза на конкретные вещи. Для этого следователь должен был назначить психолого-филологическую экспертизу, а эксперты –проанализировать содержание разговоров акима и руководителей ДГД. Сомневаюсь, что такую экспертизу проводили.

Пока создается ощущение, что Бакауову вменили дежурную статью, лишь бы закрыть его для начала, а там что-то еще довешают. Тогда от юриспруденции тут ничего нет.

Фото: Кapital.kz

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай