Директор ЦРУ: Применение ядерного оружия - вполне реальная возможность

6361 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Вторник, 19 Апр 2022, 10:30

По мнению адмирала, Россия и Китай сняли для себя с темы "ядерного удара" существовавшее на международном уровне десятки лет негласное табу

Замечу, что с предупреждением о вторжении России в Украину ЦРУ не ошиблось.

Директор ЦРУ предупреждает, что ПУТИН может применить маломощное тактическое ядерное оружие в Украине в отчаянной попытке вырвать "победу" из провальной кампании.

Судя по всему, это не просто слова. А, скажем так, допущение развития ситуации при определенных событиях на театре военных действий. Специалисты поясняют, что допущение это основано на многолетнем анализе собираемых разведданных и прогнозной модели реагирования российским военно-политическим руководством на тот или иной сценарий.

Читайте также
Как США "накачивают" Украину оружием

Дело в том, что американское разведывательное сообщество, при поддержке десятков аналитических центров (think tanks), на протяжении длительного периода времени детально и кропотливо анализирует стратегию, тактику, действие/бездействие, методы решения поставленных задач, механизмы достижения намеченных целей и реакцию на возможные неудачи вероятного оппонента. В общем, работа у людей такая - анализировать ЭТО.

Так вот, ещё год назад в феврале 2021 года в статье "Forging 21st-Century Strategic Deterrence", опубликованной на сайте US Naval Institute, глава американского стратегического командования вице-адмирал Чарльз РИЧАРД призвал изменить своё отношение к пониманию потенциальным противником проблемы ядерного сдерживания.

По его мнению, "существует реальная вероятность, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт, связанный с использованием ядерного оружия, если они (Россия или Китай) почувствуют, что проигрыш с использованием обычных вооружений может угрожать режиму или государству".

Адмирал призывает американских военных поменять принятое за аксиому утверждение "ядерное применение невозможно" на другое: "ядерное применение - вполне реальная возможность". И действовать, чтобы "сдерживать эту реальность".

Читайте также
Россия всё больше напоминает гоголевскую унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла

То есть, по мнению адмирала, Россия и Китай сняли для себя с темы "ядерного удара" существовавшее на международном уровне десятки лет негласное табу. Потому что проигрыш в любой военной кампании представляет для властей этих стран прямую и явную угрозу стабильности их режимов.

Именно поэтому к заявлениям типа "мы попадём в рай, а они все просто сдохнут" в аналитическом сообществе США относятся крайне серьезно - понимая, что этот и "долбануть" может. Мачо же не проигрывают. Тем более заведомо более слабому противнику.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Иллюстрация: RFE/RL Graphics.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.