Горбачёв: конец истории, начало новой эпохи

3873 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Среда, 31 Авг 2022, 09:45

И не факт, что новая эпоха будет для человечества счастливой

Ушёл из жизни Михаил ГОРБАЧЁВ. Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС, а после – первый и единственный в истории президент Союза советских социалистических республик (1990-1991).

Читайте также
Умер Михаил Горбачёв

Моя юность прошла при Горбачёве. Я ему за многое благодарен. За "перестройку", за "гласность". При нём, впервые за почти 70 лет истории СССР, в газетах стало можно публиковать практически всё. Это было время настоящих надежд. Моё поколение на этих надеждах выросло.

Горбачёв, конечно, не был никаким агентом Запада. Развал СССР вовсе не его рук дело, как это принято считать сейчас. И все лишения тяжких девяностых, выпавших на долю бывших советских людей - не его наследие. Надо просто внимательно смотреть на исторические детали.

Горбачёв был идеалистом, пытавшимся сделать "красную империю" чуть более человечной, правдивой и открытой миру. Не вышло.

Уходят непосредственные участники и творцы глобальных событий второй половины ХХ века. И это печально. С ними уходят многие знания и понимание сути вещей.

Покойтесь с миром, Михаил Сергеевич.

Хотел бы повторить по случаю свой пост от 2018 года. Уж очень он соответствует текущему моменту. Уход Горбачёва - символ окончательного прихода новой эпохи. Не факт, что будет она для человечества счастливой.

Конец истории

/30 ноября 2018/

Это очень знаковая фотография. На ней три человека изменившие мир, поставившие точку в холодной войне - самой долгой войне ХХ столетия. Завершиться война могла уничтожением всего земного шарика. И это не преувеличение.

Читайте также
С этой планеты пора делать ноги

Ветераны дипломатии говорят, что именно на этой совместной прогулке, когда РЕЙГАН с БУШЕМ показали коммунисту Горбачёву размах достижений свободного рынка, уровень жизни простых американцев при разумном капитализме, Генеральный секретарь ЦК КПСС принял для себя окончательное решение зарыть "топор войны" между двумя системами.

Из участников фотографии теперь в живых только один. Рональд Рейган покинул этот мир в 2004. Сегодня завершил земной путь Джордж Буш-старший, переживший свою горячо любимую супругу Барбару всего на семь месяцев.

Именно Дж. Буш-старший был у руля американского государства на переломном моменте ХХ века. Торжествовал ли он от развала СССР? Не думаю. Документы и газеты тех лет, хранящиеся в библиотеке Конгресса США, говорят, скорее, об обратном. Высшее американское политическое и военное руководство испытало шок и ужас от столь молниеносного распада державы, напичканной под завязку ракетами с ядерными боеголовками. Так было.

Вместе с тем быстро пришло и осознание глобальности события, новой страницы в истории человечества. Именно тогда вера в новую реальность всеобщего мирного процветания была актуальна как никогда. И указующий жест Дж.Буша-старшего на фотографии символичен. Не в то ли мирное будущее он указывает, о котором говорили эти три человека, любуясь панорамой Манхеттена?

Читайте также
Музей кровавых идей

Патриархи политики, ветераны холодной войны уходят. И с той, и с другой стороны. Все меньше живых свидетелей безумия, на краю которого стоял мир всего каких-то тридцать с небольшим лет назад. И это очень опасно. Потому что все больше желание у политиков действующих скатиться обратно в яму остервенелого и непредсказуемого противостояния.

Фрэнсис ФУКУЯМА, провозгласивший в начале 1990-х конец истории, имея в виду историю войны идеологий, которая напрямую вела к войне термоядерных реакций, серьезно ошибался. Война, увы, не окончена.

Сегодня настал конец земной истории Дж.Буша-старшего. Будем надеяться, что у истории нашей цивилизации есть будущее. И пусть оно будет мирным. Как и вечный сон 41-го президента США.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.