Как работают "спасатели Малибу" в банковской сфере

2799 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 17 Мар 2023, 10:30

Практика спасения любого банка в США подразумевает не только оперативное вмешательство федерального регулятора, но и организацию выкупа пострадавшего другими участниками рынка

Оказывается, есть некоторое непонимание, как работает система спасения банков в США. Деньги налогоплательщиков там действительно не задействованы.

Читайте также
Это вам не Леман: попкорн не пригодился, кинА не будет

Собственно, всё просто. Дело в том, что, когда речь идёт о финансовой системе страны, то мы имеем в виду активы государства и коммерческого сектора.

На 31 декабря 2022 года 15 крупнейших коммерческих банков США владели активами на 13,4 триллиона (!) долларов. И это без учёта коллаборации региональных банков США.

Практика спасения любого банка подразумевает не только оперативное вмешательство федерального регулятора, имеющего под рукой "экстренный" фонд в размере (на текущий момент) около 300 миллиардов долларов ликвидности, плюс свыше 259 миллиардов страховых фондов (FDIC плюс DIF), но и организацию выкупа пострадавшего другими участниками рынка с суммарными активами, как было отмечено выше, более 13 триллионов долларов.

На крайний случай у ФРС открыта специальная кредитная линия, с помощью которой банки могут привлечь на год стабилизационные займы под залог казначейских облигаций.

Вот, к примеру, CNBC сообщает:

"Группа финансовых учреждений США внесёт 30 миллиардов долларов в First Republican Bank - что должно стать признаком доверия к банковской системе, объявили банки в четверг днем.

"Эти действия крупнейших банков Америки отражают их доверие к First Republican и банкам всех уровней, а также демонстрируют их общую приверженность делу помощи банкам в обслуживании своих клиентов и сообществ", — говорится в заявлении группы".

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером