Как в Казахстане рухнул импорт из Китая

11216 просмотров
0
ОЛЖАС ТУЛЕУОВ
Вторник, 31 Мар 2020, 12:00

Падение товарооборота между странами в марте углубится

По данным таможенной статистики, которые оперативно и в формате отчетов представляются на сайте tradereport.kz, в феврале 2020 года, как и ожидалось, вследствие борьбы с распространением COVID-19, товарооборот между Казахстаном и Китаем провалился на 9% (к февралю 2019 года), что является минимумом с мая 2018 года. При этом, впервые за последние несколько лет товарооборот между странами сокращается из-за импорта Казахстана из Китая, который рухнул на 23%, тогда как экспорт казахстанских товаров в Поднебесную снизился лишь на 1%, сообщает экономист Олжас ТУЛЕУОВ в телеграм-канале @tengenomika.

Читайте также
Мир на грани бума продовольственной инфляции

Другими словами, опасения по поводу значительного падения экспорта в Китай пока не оправдались, тогда как снижение импорта превзошло все худшие ожидания. В связи с этим можно говорить о существенных масштабах задержек и отмены поставок из Китая товаров для казахстанских предприятий и потребительского сектора, импортозамещение которых в текущих условиях физически невозможно. Так, в частности, наблюдается колоссальное падение (на 30-60%) импорта обуви, изделий из черных металлов, дорожной и строительной техники, что в краткосрочном горизонте вызовет рост внутренних цен на данные товарные позиции.

В свою очередь, в части экспорта Казахстана в Китай наблюдается падение объемов поставок железных руд, ферросплавов и природного газа.

По нашим оценкам, падение товарооборота между странами в марте углубится, что теперь будет связано последствиями уже двустороннего карантина – как со стороны Китая, так и со стороны Казахстана, считает экономист.

К слову, в январе годовой рост экспорта Казахстана в Китай был равен 12%, а импорта – 36%.

Фото: inbusiness.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента