Когда Америка сделает это

5364 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 13 Окт 2022, 13:30

Вашингтон столкнулся с необходимостью принять как минимум два непростых решения

Получив от Саудовской Аравии и ОПЕК+ болезненный удар в виде сокращения нефтяной добычи на 2 млн барр/день, Вашингтон столкнулся с необходимостью принять как минимум два непростых решения.

Читайте также
Месть саудовского принца

Первым из них может стать решение администрации Белого дома, поддерживаемое широкой коалицией законодателей в Конгрессе, пересмотреть многолетние взаимоотношения с Саудовской Аравией, вплоть до полного сворачивания американской военной помощи петромонархии.

Здесь необходимо вспомнить, что история отношений между Америкой и Саудовской Аравией берет начало в 1940. В августе 1990-го именно военные США спасли Эр-Рияд от вторжения танковых армад Саддама ХУСЕЙНА, осуществив в рамках операции "Щит пустыни", уникальную по своей оперативности переброску боевых частей из Северной Америки на Аравийский полуостров. Потом была операция "Буря в пустыне" по освобождению Кувейта и последовавшие в течение десятилетий поставки передовых вооружений для саудовской армии и физическое присутствие в королевстве американского контингента в качестве гаранта безопасности. Сегодня политический истеблишмент США близок к тому, чтобы в данной истории поставить точку.

Вторым, очевидно крайне сложным для Белого дома, может стать решение о запрете экспорта американских энергоносителей, в том числе и на европейский рынок. Bloomberg в статье "Biden Is Walking a Tightrope as the World Clamors for US Oil and Gas" пишет следующее:

"Будучи одним из крупнейших мировых производителей нефти и природного газа, США сталкиваются с призывами своих союзников в Европе и по всему миру помочь ослабить энергетический кризис, разгоревшийся из-за вторжения России в Украину. Но поскольку до промежуточных выборов осталось всего несколько недель, на Белый дом также оказывается давление, чтобы помочь американцам, пострадавшим от роста цен на всё, от бензина до продуктов питания".

Читайте также
Где Байдену взять ещё 1 миллион баррелей нефти в день

Самое интересное, что у Белого дома в арсенале есть своего рода универсальный ключ, с помощью которого он может решить все три животрепещущих вопроса - снизить цены на бензин для американцев, не разрывать отношения с давними союзниками на Ближнем Востоке (либо максимально нивелировать зависимость от них) и не обижать "ресурсным национализмом" партнёров в Европе, предоставив им посильную энергетическую помощь.

Вот что по этому поводу считает СЕО JP Morgan Chase Джейми ДАЙМОН (в последнее время один из моих любимых спикеров - бьёт не в бровь, а в глаз, не пытаясь быть лицемерно "правильным").

Даймон заявил в прошедший понедельник, что США должны снова стать лидером в добыче нефти и газа, чтобы помочь смягчить глобальный энергетический кризис.

В беседе с CNBC инвестиционный банкир назвал кризис "довольно предсказуемым", поскольку он возник из-за исторической зависимости Европы от российских энергоносителей, и призвал западных союзников поддержать США в том, чтобы они взяли на себя ведущую роль в международной энергетической безопасности.

"На мой взгляд, Америка должна была качать больше нефти и газа, и ее следовало поддерживать. Америка должна играть настоящую лидерскую роль", - сказал Даймон корреспонденту CNBC Джулианне ТАТЕЛБАУМ на конференции JPM Techstars в Лондоне.

В словах рационального и здравомыслящего гуру финансового рынка очевиден намёк на чрезмерные перегибы в желании Белого дома упрямо следовать идеологически мотивированной "зелёной" повестке, игнорируя общую обстановку в мире.

Читайте также
Как и кому Байден продал стратегические нефтяные запасы

В апрельском информационном бюллетене другого инвестиционного гиганта Goldman Sachs говорится: "Сколько будущей добычи мы потеряли из-за всех задержек с инвестиционными решениями по новым нефтегазовым проектам? Ответ: 10 миллионов баррелей нефти в день, что эквивалентно ежедневному производству Саудовской Аравии, и три миллиона баррелей в день нефтяного эквивалента сжиженного природного газа (СПГ), что превышает эквивалент ежедневного производства Катара. Если бы мы не откладывали новые инвестиционные решения в нефтегазовом секторе, у нас, по сути, могла бы быть новая Саудовская Аравия и новый Катар".

Лихорадочный, плохо подготовленный, разогретый эмоциональными выступлениями Греты ТУНБЕРГ "зелёный" курс, нарушил сбалансированное и поступательное движение американской энергетической супердержавы в будущее, неразумно и преждевременно демонизировав нефтегазовую добычу, восстановление которой является делом длительным и инвестиционно ёмким.

Всё получилось, как в английской поговорке "Haste makes waste" (дословно: спешка приводит к лишним тратам/потерям, аналог русской поговорки "поспешишь, людей насмешишь"). К слову, не так сложно представить, как смеются над поспешным энергетическим самооскоплением Америки в роскошных кабинетах Кремля и дворца Аль-Аужа (Al-Auja).

Читайте также
В американской элите зарождается раскол из-за многомиллиардной помощи Украине

Ещё в 2019-2020 Америка была энергетически самодостаточным нетто-экспортёром нефти и газа, бензин в США стоил в среднем $1,77 за галлон (сейчас $3,92 за галлон), мировые цены на нефть были на приемлемых для производителей и потребителей уровнях, самая грязная с точки зрения экологии угольная добыча упала до исторического минимума, а королевский дом Саудовской Аравии считал стратегически важным дружить с Вашингтоном.

Не прошло и двух лет, как ситуация драматически изменилась с точностью до наоборот, что в нынешних условиях наотмашь бьёт не только по самой Америке, но и по европейским демократиям, делая их беззащитными перед энергетическим шантажом в геополитическом противостоянии.

Повторюсь, у Америки есть универсальный ключ к изменению сложившегося положения вещей. Видимо, сейчас самое время - сделать это.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером