О наших рисках

15561 просмотров
0
Эрик БАЙЖУНУСОВ
Воскресенье, 12 Апр 2020, 14:10

Это был БРЮШНОЙ ТИФ. Пациент наш умер, на следующий день. Мы все - контактные

Оперировали ночью пациента. Был перитонит, то есть гной в животе. От чего? - было непонятно. Мало ли что, надо открывать и смотреть.

Читайте также
Почему нам пока не страшны эпидемии

Обнаружили дырочки по всему кишечнику и всё содержимое оттуда выливалось в брюшную полость. Я такого никогда не видел. Смотрю на заведующего, он почему-то вспотел и молча зашивал каждое отверстие. Одно за другим.

"Михалыч, это что?" - тихо спросил я, когда он заканчивал. "Это мой дорогой, брюшняяяяк", - протяжно со вздохом ответил он, зашивая кожу.

"Так, друзья, всем оставаться на местах. Принесите тазик с хлоркой", - прокомандовал он санитарке. Мы тревожно ждали.

"Теперь снимайте с себя всё и бросайте в таз, только аккуратно", – сказал заведующий. Мы всё сделали как он сказал и в нижнем белье пошли гуськом за ним.

Вызвали эпидемиологов, взяли смывы, мазки и много чего ещё. Хорошо, что пациент поступил в инфекционное отделение, и мы перевезли его в операционную без контакта с другими пациентами.

Читайте также
О том, что нас губит

Это был БРЮШНОЙ ТИФ. Пациент наш умер, на следующий день. Мы все контактные. Приходят эпидемиологи и регулярно берут мазки на анализ. Не буду рассказывать тонкости этой процедуры, но боль адская. И как люди с нетрадиционной ориентацией терпят, не понимаю. Это ужас.

А кроме нас-то оперировать больше некому в этой больнице, и что делать? Вот и приходилось оперировать всех под двумя стерильными халатами, да и перчатками. Жарко, неудобно. А что делать? Плюс ежедневно профилактическая антибиотикотерапия. Болючий укол. Лежим всей бригадой в процедурной, заходит медсестра и делает эти уколы. Целую неделю.

Слава Аллаху, пронесло. Все анализы показали отрицательный результат.

Когда экстренная ситуация времени на раздумье и проведение различных анализов у нас попросту нет. Всё это потом. После операции. Ведь пациент, даже если болеет сифилисом, СПИДом, всё равно попадает в аварию, болеет аппендицитом и прочими инфекциями.

Вот после операции через 2-3 дня получаешь посылочку из лаборатории: у пациента такого-то сифилис или что ещё.

И всё. Далее по указанной схеме. Наблюдение, превентивные уколы. И анализы, анализы.

Читайте также
Как спастись от коронавируса

Почему? Да просто потому что во время операции так или иначе прокалываешь пальцы иголкой. Маленькая микротравма и всё. Поэтому хирурги берегут свои руки. Любая царапина может оказаться потом воротами для смертельной инфекции. Некоторые погибают, кстати, от этого. А один наш коллега, когда поранил палец во время операции пациента с гангреной, просто взял и отрезал ногтевую фалангу себе после операции. Чтобы инфекция не пошла дальше. Остался жив, конечно. Но выхода другого не было.

А гепатит А или С? То есть желтуха по-народному. И опять 25! Уколы, двойные перчатки, толстые халаты и уколы, чёрт бы их побрал!

Вот такая вот жизнь у нас, а вы говорите коронавирус…

Это для нас просто насморк.

Берегите себя и хороших врачей!

Фото: pixabay.com.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента