О вирусе раздора

3831 просмотров
0
Эрик БАЙЖУНУСОВ
Вторник, 12 Мая 2020, 10:10

Зря в разгар эпидемии вдруг решили "осчастливить" медиков надбавками

Читайте также
О чипизации

​Если кратко, то ЗРЯ. Зря в разгар эпидемии вдруг решили "осчастливить" медиков надбавками. ПОЧЕМУ?

​В медицине всё взаимосвязано. Так исторически у нас устроено, что одна цепочка не работает без другой. Когда рвёшь кусочек – прерывается вся цепь. Поэтому нельзя менять одно из направлений медицины в отрыве от других. Нельзя. Можно улучшить, упростить, почистить. Но не рвать.

​Но точно также наоборот. Нельзя выделять одну из частей этой цепи и обособлять. Инфекционная служба очень важна. Но она малоэффективна без поликлиник. Всё начинается там. Первый контакт. Там берутся анализы, ставятся предварительные диагнозы и больные направляются дальше по цепочке. Далее сидят узкие специалисты, лаборатории, КТ, МРТ всякие и многие другие.

​И только потом стационар. В том числе и инфекционный. Если не так, то через скорую помощь. Но затем всё равно всё передаётся в поликлинику, и они бегают по участкам, выявляя контактных и заражённых.

​И ещё. Пациенты часто попадают сначала в другие приёмные отделения. Там их крутят и вертят и лишь потом с установленным диагнозом направляют по адресу. От хирургии до туберкулёза. Но сначала там, куда его привезли.

Читайте также
Об избранных

​Вот. Поэтому риск заразиться инфекцией равномерно распределён между всеми звеньями этой цепи. Попробуйте угадать на каком уровне это произойдёт. Бесполезно.

​К чему это я? А к тому, что мы только посеяли раздор между этими звеньями цепи. Это чревато. Традиционно мои коллеги промолчат и будут исполнять свой долг, а они бы это и без надбавок сделали. Но теперь к этому присоединятся злость и обида. А это не лучшие помощники врача.

​А как можно было? Можно было всем в конце эпидемии, ко Дню медика, например. Разово, но ощутимо. Резковато может быть, но так справедливей было бы.

Есть понятие взаимозаменяемости у нас. Участковые часто привлекаются на дежурства в стационары, скорую помощь. Многие работают в нескольких местах.

​Сейчас будет тяжело заставить людей нести дополнительную нагрузку. И что же делать? Было бы хорошо, если акимы подключились к этой работе и взяли часть финансовой нагрузки на себя. Чтобы охватить всех, кто сейчас там. На блокпостах, участках, прачечных, других стационарах и т.д.

​Если это возможно, конечно же. А так, так пока имеем, то что имеем...

Берегите себя и хороших врачей!

Фото: pixabay.com.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента