Об обидах и мести

10998 просмотров
0
Наталия ТАРТАКОВСКИ
Вторник, 26 Мая 2020, 12:45

Как я убедилась, в основном люди любят нанести ответный удар и не жалеют на это ни сил, ни времени

Часто думаю, как правильно относиться к обидам.

Я, к примеру, забываю про обиду, если она мелкая.

Читайте также
Бежевые перчатки для Алии

Если крупная - забываю вместе с тем, кто мне ее нанес. Этот человек просто исчезает для меня.

Так гораздо легче жить - без занозы в сердце и без желания отомстить в голове.

Не могу утверждать, что это верный путь, но он мой.

Как я убедилась, в основном люди любят нанести ответный удар и не жалеют на это ни сил, ни времени.

Наверное, это обоснованная реакция.

Но где та грань, которая отделяет адекватный ответ на обиду от агрессии, нашедшей повод и брешь для ее выхода?

Так, одна великая поэтесса, прочитав недостаточно восторженный отзыв на свои стихи, сказала: "Я сделаю из него (из автора) свиное отбивное". И сделала.

А одна знакомая мне любительница поэзии, купив дачу, решила сделать из нее прелестное горное шале и заключила договор на ремонтные работы с недорогой строительной бригадой. Приехав принимать работу, она увидела кое-как побеленный и покрашенный домик без всех заказанных изысков. Кроме того, во время осмотра на голову ей упала потолочная галтель.

Гнев ее был справедлив, но на все претензии бригадир отвечал лишь одно: "Да чо вы от меня хотите?! Это ж просто дача!".

В его представлении, дачный домик был всего лишь местом для садового инвентаря и пары матрасов для спанья.

Переделывать что-либо бригадир отказался.

- Я его уничтожу! - заявила потерпевшая и подала иск в суд.

Читайте также
Врачебный казус

Свои немалые материальные требования она подкрепила кучей СНИПов, ГОСТов, нормативных актов, актов экспертиз. Более того, ею была подтянута и тяжелая артиллерия - знакомое адвокатское светило, участие которого в таком деле можно было сравнить разве что с участием Клаудии ШИФФЕР в показе медсестринских халатиков на подиуме ПТУ N6.

Я искренне сочувствовала ей и, выслушивая ежедневные репортажи о ходе подготовки к процессу, всячески поддерживала ее активность - ведь зло и разбитые надежды с мечтами должны быть наказаны по заслугам.

Благодаря собранному материалу и участию в деле заслуженного адвоката, дело затянулось на несколько дней.

Первый день негодяй, мало осознающий серьезность истории, в которую он вляпался, и не удосужившийся нанять адвоката, активно защищал свои интересы. Концепция защиты состояла в том, что он работает, кормит сЕмью и людЯм в бригаде работу дает. А дача - это ж не дворец какой, а просто дача!

На второй день, понимая, что положение становится угрожающим, он притих и посерьезнел. Ну, наконец-то, до него стало доходить, что ему придется отвечать за свою работу, и этот ответ ему обойдется дорого.

А на третий день мне вдруг стало его жаль. Слушая, как он разрыдался в зале суда и умолял суд не взыскивать с него огромные суммы иска, обещая устранить за свой счет все недоработки и сделать из дачного домика новый версаль, я спросила мстительницу: "А вдруг он сейчас пойдет и повесится?".

Читайте также
Последнее прибежище патриота

На мой взгляд, градус мести стал превосходить допустимый уровень. Недотепа, неграмотный и недалекий мужик, оказавшись в судебных жерновах, наслушавшись умных речей, половины из которых он не понимал, был испуган до крайности.

- А пусть вешается, сволочь, другим неповадно будет! - уверенно ответила борец за справедливость.

В принципе, она была права.

На четвертый день было зачитано решение, все, что можно было взыскать с горе-ремонтника, с него было взыскано, материальная брешь, пробитая в его бюджете, ремонту явно не подлежала. Слезы виновного были сладким бонусом к решению.

Казалось, справедливость восторжествовала, неумеха наказан и получил незабываемый урок.

Но нет. Этого было мало.

Адвокат истицы подал жалобу на суд, отказавшийся удовлетворить ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении ответчика, который делал ремонт на даче частным образом и не платил с этого заработка налоги.

Думаю, это тот случай, когда добро, победив зло, потом ставит его на колени и зверски убивает.

Перебор?

А может и нет.....

Источник: страница Наталии Тартаковски в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Иллюстративное фото из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай