Плохой президент. Человек хороший

10809 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 06 Фев 2022, 11:00

Как живёт 39 президент США

Живший по соседству во время моего вашингтонского периода Збигнев БЖЕЗИНСКИЙ время от времени делился рассказами о 39-м американском президенте Джимми КАРТЕРЕ. Бжезинский в администрации Картера был советником президента по национальной безопасности.

Оказавшись сегодня в очередной раз в городе Саванна (штат Джорджия) и вспомнив рассказы покойного ныне экс-советника, заглянул в легендарный местный бар The Original Pinkie Masters. Бар был открыт в 1953 Луисом Кристофером МАСТЕРПОЛИСОМ, по прозвищу Pinkie. Именно в этом баре 76-й губернатор штата Джорджия Картер объявил, что намерен баллотироваться в президенты. 2 ноября 1976 он стал 39-м президентом Америки.

При всём уважении к памяти бывшего соседа, не могу не сказать, что Джимми Картер президентом был никаким. Об этом свидетельствуют и его официальные рейтинги. До правления Джо БАЙДЕНА, экономический рейтинг президента Картера был самым провальным за всю историю института президенства США. Существует масса американских исследований убедительно доказывающих - не выбери Америка в 1980 Рональда РЕЙГАНА и переизбирись Джимми Картер на второй срок, то вовсе не факт, что США пережили бы СССР.

Читайте также
Урок истории и парадокс Гегеля

Рейган, после своего избрания, издевательски скажет: "Рецессия - это когда ваш сосед теряет работу, депрессия - когда работу теряете вы, а выздоровление экономики - когда работу теряет Джимми Картер".

Самый долго живущий американский президент Джимми Картер - типичный социалист-утопист. Это когда за всё хорошее против всего плохого. На словах, конечно. Потому что на деле в масштабах огромной страны быть Санта-Клаусом и исполнять любые пожелания общества не так просто, а точнее - нереалистично. Правда, стоит отметить, что утопический "социализм" Картера не от МАРКСА или ЛЕНИНА, он от веры в Бога. Джимми Картер всегда был и остаётся человеком глубоко верующим.

Не знаю, какую роль играет в этом вера, но 39-й президент Америки - человек с большой буквы, человек с огромным добрым сердцем. Хороший человек.

Некоторые не без основания считают, что Картер - величайший из американских экс-президентов, сделавший для страны и мира больше всего уже после завершения своего президентского срока.

Джимми Картер на протяжении последних 35 лет посвящает не меньше недели в году строительству домов для бедных в рамках благотворительной программы Habitat for Humanity.

Хабитат для человечества Интернационал (HFHI ), или просто Хабитат (Среда обитания), - это международная христианская организация, призванная дать каждому человеку крышу над головой. Дома строят не только в США, но по всему миру - во Вьетнаме, Камбодже, Лаосе, Таиланде, куда каждый год отправляется Картер со своей супругой Розалин (ей уже 95) работать на стройплощадках. Штаб этой организации расположен частью в Атланте, частью на юге штата Джорджия, неподалеку от крошечного городка Плейнс, где живет чета Картеров (население 700 человек).

Читайте также
Как у дяди Сэма свет отключали

Три года назад, когда экс-президенту исполнилось 95, собираясь на воскресную службу, он упал у себя дома и рассек лоб, в больнице ему наложили 14 швов. Тем не менее вечером того же дня, с синяками на опухшем лице, он приехал в город Нэшвилль в штате Теннесси, чтобы в течение всей недели своими руками строить дома, орудуя молотком и пилой.

Помимо труда физического, преуспевает Картер и в занятиях интеллектуальных. Он автор 30 книг - и это не только политика, дипломатия, мемуары, военное дело (семь лет прослужил офицером-подводником на Тихоокеанском и Атлантическом флотах), но и религия, этика, психология возраста, искусство семейной жизни и даже несколько поэтических сборников.

Как отмечают люди, общающиеся с Джимми Картером - от него совсем не веет величием статусного прошлого. Картеру идет его уменьшительное имя Джимми - никто не называет его Джеймсом, и большая магистраль в Атланте так и называется "Бульвар Джимми Картера" (просто представьте "проспект Нурика Назарбаева").

Чета Картеров проживает в более чем скромном одноэтажном доме, рыночная цена которого - $167 тыс. (средняя цена американского дома сегодня - $460 тыс.) Джимми преподает в воскресной школе и служит дьяконом в маленькой баптистской церкви в родном городке. На сон грядущий Джимми и Розалин, которые женаты уже 79 лет, читают Библию, чередуя каждый вечер - английскую и испанскую. Потому что они изучают испанский. Ведь в мире так много хороших людей и знание языков облегчает общение с ними.

Покидая бар, где начинался президентский путь Джимми Картера, подумал: жаль, что хорошие люди не всегда могут быть хорошими президентами. Впрочем, важнее другое - президенты приходят и уходят, а жить нам с людьми. Пусть хороших будет больше. Тогда и любого президента пережить вовсе не проблема.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.