После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911

6250 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Суббота, 01 Фев 2025, 18:00

Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова

Большинство периодических источников массовой информации в основном активизируется в дни катастроф. Но коль только высчитываются окончательные потери и прекращаются афтершоки, разрушенные места автоматически исчезают из информационного пространства. Потери, жертвы, страдания, перспективы. Всё это привлекает внимание, покуда горячо. Но как только превращается в новостную рутину – живо перестаёт интересовать "читающую публику".

Чем жил Верный после страшного потрясения в ночь на 22 декабря 1910 года? Как город зализывал раны? Каково было отношение горожан к новой жизни на старом месте? Эти "частные вопросы" уже мало заботили СМИ своего времени. Но для нас, обретающихся в дважды разрушенном городе, они важны и злободневны доселе. Покопавшись в анналах, я отыскал-таки любопытный источник, способный удовлетворить непраздное любопытство.

Полковник Пётр Николаевич КРАСНОВ прибыл в Семиречье летом 1911 года. И взял на себя командование 1-м Сибирским казачьим Ермака Тимофеева полком, расквартированным в городе Джаркенте. Будущий лидер "белого движения" и воинствующий эмигрант, ликвидированный советским правительством в 1947 году, прослужил в крае два года.

Читайте также
Утерянный город Колпаковского: каким был "каменный Верный", от которого не осталось ничего

Но для нас особо ценно то, что Краснов считался ещё и плодовитым писателем, публицистом и журналистом, обладавшим недурным стилем и проявлявшим интерес ко всему окружавшему. Благодаря его очеркам, публиковавшимся в "Русском инвалиде", мы можем частично ответить на поставленные выше вопросы.

Не Мессина

О землетрясении в Верном Краснов услыхал ещё в России, узнав об этом, как и все прочие, из газет и журналов (других видов в те благостные для СМИ времена ещё не было). Сохранилось его любопытное свидетельство о реакции общества на катастрофу в Верном.

"Помню, когда в прошлом году пришли в "Рос­сию" первые известия о землетрясении в Верном, к нему отнеслись как-то холодно. Верный не Мес­сина. Из Мессины к нам идут апельсины, в Вер­ном растут, правда, яблоки, но они к нам не идут; притом в Мессине погибли итальянцы и прехоро­шенькие итальянки, тут киргизы, казаки и пере­селенцы - стоит об этом думать!

…Просматривая описания Верненского земле­трясения в декабре 1910 года и январе 1911 года, видишь отрывочные заметки, ничего цельного, а потому, быть может, на "Россию" оно и не произ­вело такого впечатления, как землетрясение в Мессине. Там сразу рушились многоэтажные дома, там почва уходила из-под ног, и в одном месте на маленьком пространстве земли гибли тысячи людей и разрушалась многовековая куль­тура. Здесь постепенно расшатывались и пада­ли маленькие жалкие домики, смазанные из гли­ны, - "ласточкины гнезда", и гибла только гряз­ная киргизская беднота, застигнутая врасплох под своими толстыми земляными крышами.

Девять месяцев прошло с того дня

А вот каким предстал разрушенный Верный перед глазами самого Петра Краснова, который прибыл сюда летом 1911-го. Читающая публика России в это время уже перестала вспоминать о катастрофе, случившейся на дальней окраине Империи, переключив своё внимание на другие казусы и происшествия.

Читайте также
Верный: Какие сведения о городе давал в 1916 году популярный путеводитель Дмитриева-Мамонова

"Когда проезжаешь Верный днем и видишь широкую улицу, упирающуюся в высокий снего­вой хребет, серебряные вершины которого, ис­крясь перламутром, тонут в прозрачной синеве бездонного неба; когда по сторонам задумчиво шумят желтеющие тополя, раскидистые карага­чи городского сада и тихо журчат вдоль них про­зрачные арыки, невольно говоришь – это город, пострадавший от землетрясения? Полно, точно ли? Какой громадный розовато-голубой, привет­ливый и яркий стоит собор! Как же не рухнула эта кирпичная громада? А прочные "ряды" торговых лавок? А местный "Мюр и Мерилиз" - магазин ШАХВОРОСТОВА с его каменными стенами? Дом военного губернатора? А приют, а эти громадные стройные тополя и карагачи? Какое же это зем­летрясение?

Но вот большой дом с пробитою брешью в сте­не обратил ваше внимание: окна разбились, окон­ные переплеты поломаны; за осыпавшеюся шту­катуркой видны осыпавшиеся кирпичи... там даль­ше раздался и осыпался земляной забор; здесь балки подпирают стену дома, выпятившуюся на­ружу; там полдома стоит с облупившеюся штука­туркой. Что-то было, и это что-то, очевидно, было ужасно.

Девять месяцев прошло с того дня, и Верный живет, прислушиваясь к земле, к тому, что делает­ся под землею, и говорит, и думает о землетря­сении. Если бы не долг для одних, не широко на­чатая торговая операция для других, не денеж­ная невозможность для третьих, а главное - не спокойствие и уверенность его правителя гене­рала ФОЛЬБАУМА, не дающего и думать о земле­трясении, не широкая помощь и сочувствие Го­сударыни Императрицы, а с Нею той далекой и милой родной "России" - он разбежался бы..".

Ну, насчёт "разбежался бы" - оставлю на совести автора. Как и "каменные стены" зданий и "кирпичную громаду" собора. Краснов купился на характерную особенность нашей городской архитектуры, которая пыталась обманывать зрителя мастерской имитацией декора деревянных зданий "под камень".

Детям нужна была елка

Читайте также
Крепость, станицы и татарская слободка на пустыре. Каким было укрепление Верное в первые годы своей истории

Сам Пётр Николаевич, напомню, прибыл в край через полгода с лишком после катастрофы, но его сведения – "из первых рук", потому как свидетели окружали его повсеместно и тема случившегося возникала при всяком удобном (и неудобном) случае.

Вот ещё один любопытный фрагмент, заслуживающий внимания - повествование о том, как жил поверженный Верный в первые дни после подземного удара, пришедшегося на новогоднее время 1911-го.

" …В большом кабинете губернаторского дома с трещинами на стенах заседал комитет...

С Балхаша прислали юрты. Стали раздавать их населению, селились под кошмами. А земля гудела и тряслась.

Там и там образовались широкие и глубокие трещины, и новый страх охватил людей. Страх провалиться под землю. Стали находить, что там, где есть пол, то есть в домах, все-таки лучше. И опять спали в домах и видели домашние пред­меты, которые шатались, и в комнатах каменно­го дома трясло, как на пароходе. Люди шли в гро­мадный кирпичный собор и молились Господу Богу, исповедовались и приобщались, и неверу­ющие становились верующими...

Но жизнь шла и предъявляла свои требова­ния, и нужны были бумаги и донесения, работал телеграф, работали банки. Детям нужна была елка, взрослым обычные новогодние визиты и поздравления. И в большом зале собрания со­брались для поздравлений, в парадной форме, в эполетах, во фраках...

А земля гудела. И тряхнула в самый разгар поздравлений. Одни побледнели, другие сдела­ли вид, что они ничего, третьи кинулись было к дверям...

- Ничего, господа, это пройдет, - сказал гу­бернатор.

Унтер-офицер стрелкового музыкантского хора подал знак, музыканты заиграли - и все успокои­лись.

Потом делали визиты, разговаривали, конеч­но, только о землетрясении, как и поныне доми­нирующий вопрос о землетрясении.

Но, наконец, немного привыкли. Только дети боялись спать в тех комнатах, где их впервые захватило землетрясение, и спали по другим, та­ким же опасным комнатам".

Иллюстрации: журнал "Нива" за 1911 год.

Андрей Михайлов - писатель, автор серии книг "Как мы жили в СССР".

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером