Проблемы развития казахстанского военно-промышленного комплекса

5421 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Воскресенье, 01 Окт 2023, 09:00

Что из себя представляет казахстанский ВПК

Читайте также
Перемены в жизни общества и экономики Казахстана. Часть 1

В своем Послании народу 1 сентября этого года глава государства поднял проблему отечественного военно-промышленного комплекса: “Еще один важный вопрос – всемерное укрепление оборонно-промышленного комплекса, который в развитых государствах играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности. Важнейшей задачей является создание цикла производства с высокой долей локализации, позволяющей снизить зависимость от импортных поставок. Наша армия должна быть обеспечена высокотехнологичным вооружением и военной техникой, в том числе бронетехникой, беспилотными летательными аппаратами, современным стрелковым оружием. Нужно укрепить производственные мощности по оперативному ремонту техники, усилить поддержку отечественных предприятий. Соответствующая материально-техническая база, компетенции и кадры у нас имеются. Им нужны заказы от соответствующих ведомств. Следует продолжить работу по трансферту современных технологий и локализации новых производств. Механизмом прямой финансовой поддержки отечественных предприятий станет специальный Фонд развития оборонно-промышленного комплекса”.

У отечественных вооруженных сил уже есть боевая техника казахстанского производства: бронеавтомобили, самоходные артиллерийские установки, морские катера. Тем не менее есть очевидные проблемы, препятствующие развитию ВПК.

Что из себя представляет казахстанский ВПК

Читайте также
Как война России с Украиной повлияла на экономику Казахстана

Основу боевой техники, стоящей на вооружении ВС РК, составляет техника, доставшаяся Казахстану в наследство от Советского Союза. Но есть импортная техника и боевые системы, произведенные в самом Казахстане. Детали смотрите в таблицах 2-7 ниже.

По лицензиям израильских компаний были произведены (собраны) "САУ Семсер" (122 мм), самоходная минометная установка "Айбат" (120 мм), РСЗО "Найза". Их собрали на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения. Что интересно, сейчас на сайте завода указана только гражданская продукция.

Бронеавтомобили "Алан" и "Арлан" производятся ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" совместно с южноафриканской компанией Paramount Group.

На сайте ТОО “Казахстанская авиационная индустрия” сообщается, что приступили к сборке SkyLark 1-Lex - изначально израильского БПЛА.

Морские ракетно-артиллерийские катера проекта 0250 "Барыс-МО" были построены на АО “Уральский завод “Зенит”. Но вооружение, которое на них стоит, судя по справочной литературе, российского производства.

Читайте также
Наложено ли на Казахстан "ресурсное проклятие"

В казахстанских СМИ сообщалось об успешных летных испытаниях БПЛА "Шагала-М", разработанного ТОО “Research&Development центр “Казахстан инжиниринг”.

Помимо военной техники, в Казахстане производятся крупнокалиберные пулеметы, боеприпасы, радиолокационные станции, приборы ночного видения, тепловизоры, прицелы, электронно-оптические системы, средства связи, бронежилеты и шлемофоны.

Также есть заводы, специализирующиеся на обслуживании и ремонте военной техники.

Основной производитель военной продукции - АО “Казахстан инжиниринг”, точнее, совместные и дочерние предприятия, входящие в него (состав предприятий АО “Казахстан инжиниринг”. Таблица 8). Но есть и частные предприятия. Среди них стоит отметить уже упоминавшийся "Казахстан Парамаунт Инжиниринг", Западно-Казахстанскую машиностроительную компанию (производство стрелкового оружия и пулеметов), ТОО “Гранит-Талес Электроникс” (производство радиолокационных станций). Надо отметить, что Thales Group - один из лидеров ВПК Франции и мира.

Подводя итоги. Наш ВПК специализирован на ремонте и обслуживании боевой техники и лицензионном производстве. Военно-промышленный комплекс есть, но слабый. Еще ребенок, даже не подросток.

Экспорт и инновации

Читайте также
Частные военные компании: зачем они нужны

У нас малочисленная армия. На ее обеспечении эффективный военно-промышленный комплекс не построишь. Могу ошибаться. Достоверных источников мало, но складывается впечатление, что производство САУ, минометов, РСЗО и боевых катеров было разовой акцией. А для того, чтобы ВПК развился в полноценный сегмент экономики, необходимо крупносерийное непрерывное производство. Без выхода на мировой рынок экспорта оружия его создать невозможно.

По данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI) в 2017-2021 оружие продавали 60 стран. Среди них, скорее всего, есть и Казахстан. На сайте АО “Машиностроительный завод им. С.М. Кирова” сообщается, что он производит на экспорт морское оружие. Надо полагать, что речь идет о торпедах. Но 99% мирового экспорта оружия приходится только на 25 стран, а на первую пятерку – 77% всего мирового экспорта.

Первое, с чем должен определиться Казахстан, это собственная специализация. Очевидно, что масштабы нашей экономики не позволят нам перейти на полное самообеспечение всеми видами вооружений и военной техники. Собственно говоря, на это не способна ни одна экономика. Даже на США, мирового лидера по производству и экспорту вооружений и военной техники, приходится 2.4% всего мирового импорта оружия (13 место в списке импортеров).

Второе – это рост инновационности отечественной экономики. Лидеры по экспорту оружия одновременно являются лидерами по инновациям. Исключение составляют Россия, Украина, ЮАР, Иордания и Беларусь. При этом очевидно, что Россия, Украина и Беларусь будут терять свои позиции как экспортеры вооружений и военной техники.

Но с инновационностью у Казахстана как раз не все хорошо. В только что вышедшем отчете Глобального инновационного индекса Казахстан занимает 81 место с 26.7 баллами.

Ключ к развитию ВПК страны – это развитие инновационности экономики. А здесь пока прогресса не видно.

Приложение 1. Состав боевой техники Вооруженных сил РК.

Использовались сведения, почерпнутые из The Military balance, Википедии и других интернет-источников.

Примечание к таблице: не указаны транспортные самолеты и вертолеты.

Читайте также
Украина vs Россия: чьи вооружённые силы сильнее. Часть 3
Из приведенных таблиц видно, что основная боевая техника, стоящая на вооружении в Казахстане, еще советского производства.

Производство отечественной военной техники – это в основном сборка, но, судя по всему, используются отдельные узлы и детали собственного производства.

Помимо техники, в Казахстане производятся боеприпасы, средства связи, радиолокационное оборудование, крупнокалиберные пулеметы.

Приложение 2. Состав АО “Казахстан инжиниринг”.

Лидером ВПК является квазигосударственный холдинг АО “Казахстан инжиниринг”. Сведения почерпнуты с сайта компании, сайтов дочерних предприятий, других интернет-источников.

Фото: gov.kz.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента