Сергей Перхальский: Новостройка под снос

3721 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 14 Апр 2014, 00:00

Одну из двух девятиэтажек по улице Белинского, которую в Караганде строят по госпрограмме «Доступное жилье 2020», придется снести, так и не заселив. Эксперты комитета по делам строительства министерст

 

Одну из двух девятиэтажек по улице Белинского, которую в Караганде строят по госпрограмме «Доступное жилье 2020», придется снести, так и не заселив. Эксперты комитета по делам строительства министерства экономического развития нашли серьезные нарушения при возведении несущих конструкций.

Оба дома должны были сдать в эксплуатацию летом 2014 года. Счастливыми обладателями госжилья должны были стать около 200 молодых семей. Но не судьба. Министерская проверка обнаружила весьма серьезные нарушения при строительстве одной из высоток. Не просто серьезных, а неустранимых. В частности, некоторые колонны имеют неправильные размеры и развернуты относительно осей. А отклонения вертикальных монолитных конструкций достигают более 20 см по вертикали!

Кроме того, подрядчик и заказчик без согласования с проектировщиком выполнили переоборудование технического этажа под жилой. Казалось бы, мелочь, но тоже серьезное нарушение: конструкции дома не рассчитаны на нагрузку от дополнительного этажа.

- Когда мы собрали всех в департаменте ГАСК и начали задавать вопросы, проектировщик ответил, что никакого разрешения на изменение проекта он не давал, - сообщил главный эксперт управления ГАСК комитета по делам строительства Арнольд Ли. - Мы выдали подрядчикам и заказчику предписание об устранении всех выявленных нарушений. Но они его в срок не выполнили. Также подтвердилось, что подрядчик ТОО «Де-факто» допустил при строительстве очень серьезные нарушения и уже готовится к демонтажу конструкций.

Как вы понимаете, сдача объекта, как и выполнение госпрограммы по жилью в Караганде, сорваны. Кстати, это уже не первый дом в шахтерской столице, который будет снесен не успев быть принятым в эксплуатацию. Аналогичная «коробка» ждет своего часа в микрорайоне «Астана».

Кто понесет ответственность за некачественное строительство дома, пока не ясно. Но надо радоваться, что эксперт министерства вовремя увидел нарушения и дал делу ход. Иначе карагандинские власти так бы и заселили в дом молодые семьи. Ну а что было бы потом, угадать не сложно.

P.S. Между тем, по имеющейся информации, в акимате Караганды проводится проверка спецгруппой агентства финансовой полиции.

Фото Виктора Майского

 

 

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.