Справедливое и эффективное государство: что упущено национальными программами

4438 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Среда, 12 Янв 2022, 10:30

Изменения в правовой системе не могут быть фрагментарными, в противном случае от них не будет никакой пользы

Эта заметка была начата еще 4 января, до того, как события в стране, и особенно в Алматы, приняли трагический характер. Вполне возможно, что теперь, когда стали разбираться с причинами произошедшего, Общенациональные приоритеты, Национальный план развития и Национальные проекты перестанут быть актуальными. Тем не менее, счел возможным продолжить заметку, потому что проблемы, затрагиваемые в ней, все равно продолжают представлять общественный интерес. 

Читайте также
О чём никто не говорит

Курсивом по тексту заметки будут выделены дополнения, сделанные по следам трагических дней.

Перечень общенациональных приоритетов разбит на три направления:

1) Благополучие граждан;

2) Качество институтов; 

3) Сильная экономика.

В свою очередь, направление "Качество институтов" состоит из четырех общенациональных приоритетов:

1) Справедливое и эффективное государство на защите интересов граждан;

2) Новая модель государственного управления;

3) Культивирование ценностей патриотизма;

4) Укрепление национальной безопасности.

В этой заметке остановимся на анализе общенационального приоритета "Справедливое и эффективное государство на защите интересов граждан". В рамках приоритета решается пять задач, поставленных в Национальном плане развития:

Читайте также
Пренебрежение наукой

1) Повышение доверия к судебной системе и качеству правосудия;

2) Сервисная модель правоохранительных органов;

3) Защита интересов граждан и бизнеса;

4) Превенция коррупции и политика добропорядочности;

5) Совершенствование законодательства и правоприменения.

Есть к этому направлению несколько частных замечаний.

Первое из частных замечаний: ни слова не сказано про соблюдение состязательности судебного процесса и обеспечение равенства сторон. Много сказано о прокуратуре, но ни слова не сказано об адвокатуре. Из выступлений адвокатов в социальных сетях мы знаем, что их права постоянно ущемляются и что принцип равенства и состязательности процесса не соблюдается. А без этого никакое повышение доверия к судебной системе и качеству правосудия невозможно. История с кыргызским джазовым пианистом лишнее этому подтверждение. Ему должны были быть обеспечены услуги адвоката с момента задержания. Если бы это было сделано, то не было бы никакого самооговора и все бы закончилось тем, что перед ним извинились бы и отпустили. 

Второе из частных замечаний: много сказано об обеспечение независимости суда и судей, что можно только приветствовать, но ничего конкретного, кроме самых общих слов. Что интересно, про независимость суда и судей нет и ни в одном из национальных проектов. Создается впечатление, что дело ограничивается только декларацией о независимости суда и судебной системы, а реально добиваться этого необходимости нет.

Читайте также
Есть ли учебники для казахской молодёжи

Третье из частных замечаний: продекларирован переход к сервисной модели правоохранительных органов, что, наверное, правильно. Но ни слова не сказано про изменение системы подчиненности в структуре правоохранительных органов. Сервисная модель работает там, где местная полиция подчинена местным органам власти. То есть требуется кардинальная реструктуризация системы МВД, создание многоуровневой, с разной подчиненностью, системы правоохранительных органов. Но даже намека на это нет. 

Дополнение к третьему замечанию. В Национальном плане развития ничего не было сказано про органы национальной безопасности. Как показали события последних дней в качестве их работы, готовности выполнять свой служебный долг есть большие проблемы. Президент страны в своем выступлении перед мажилисом 11 января, в частности, отметил: "Комитет национальной безопасности как уполномоченный орган не смог и не захотел дать четкую оценку этой подрывной работе. Не разглядел критическую угрозу национальной безопасности (…) Не все проявили верность своему долгу. В ряде городов руководители департаментов Комитета национальной безопасности несмотря на достаточный боевой арсенал, не вступая в бой, покинули служебное здание, оставив там оружие и секретную документацию". Очень много полномочий и очень мало контроля – в результате мы имеем, то, что имеем.

Читайте также
Национальное духовное возрождение под пятой бюрократии

Четвертое из частных замечаний: пропала тема свободы слова, независимости СМИ и журналистских расследований. В Стратегическом плане развития, пусть и декларативно, они все-таки были. Но без этого ни одна из задач, поставленных в рамках приоритета, полноценно решена быть не может. Дефицит достоверной информации порождает множество конспирологических теорий о событиях последних дней. Именно независимая журналистика, добывающая и распространяющая достоверную информацию, должна закрыть этот дефицит. В этом она работает на укрепление общественного доверия и стабильности государства. Фейки, которые тоже распространяет независимая журналистика – неизбежная плата за свободу слова и распространение информации. Здесь важна репутация изданий и журналистов.

Изменения в правовой системе не могут быть фрагментарными, в противном случае от них не будет никакой пользы. То, что нам предлагается в Национальном плане развития – это несистемные изменения, от которых большой пользы не будет. 

Фото: strategy2050.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай