Стоимость импортного картофеля в Казахстане в три раза дороже экспортного

9513 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Понедельник, 28 Июн 2021, 15:45

Средняя заявленная цена экспортируемого за первые 4 месяца 2021 года картофеля из Казахстана составила 34,5 тенге, а импортируемого 90 тенге

За январь-апрель 2021 года Казахстан экспортировал картофеля свежего или охлажденного больше, чем импортировал.

Читайте также
Кирилл Павлов: Стало модным винить во всех грехах народ

В Актобе цены на картофель на рынке ниже, чем отпускные цены с полей фермеров Туркестанской области, сообщают местные жители.

Пытаясь постичь тайны ценообразования на овощи, погрузился в таможенную статистику, и вот тут открываются очень интересные данные.

С января по апрель 2021 года Казахстан экспортировал 68 820 тонн товарного картофеля на сумму свыше 5,5 млн долларов, при этом импорт того же картофеля составил 28 764 тонн, но уже на сумму свыше 6 млн долларов.

Основной объем на экспорт отправился в Узбекистан – 59 693 тонн на сумму свыше 4,5 млн долларов. Средняя стоимость в районе 76 долларов за тонну (около 32 тенге за килограмм).

Основными импортерами продукта в Казахстан оказались:

1) Пакистан – 16 824 тонны на сумму чуть более 3,5 млн долларов и средней стоимостью 208 долларов за тонну (около 90 тенге за килограмм)

2) Иран – 10 474 тонны на сумму более 2,2 млн долларов и средней стоимостью одной тонны в районе 210 долларов (90 тенге за килограмм).

Средняя заявленная цена экспортируемого за первые 4 месяца 2021 года картофеля из Казахстана составила 34,5 тенге, а импортируемого 90 тенге.

Источникстраница Кирилла Павлова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: РИА Новости / Илья Наймушин.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай